16+

Сахалинцы рады разгромной победе России в первом матче чемпионата мира

— Мы уверены, что наши победят со счетом 1:0. Ждем хорошей игры от Головина. Почему пришли в "Кристалл"? Хотелось побыть вместе с народом, да и обстановка здесь поинтереснее, повеселее, — рассказывают трио молодых парней, которые не побоялись позднего времени начала первого матча сборной России на чемпионате мира и отправились болеть за нашу команду в единственный южно-сахалинский дворец спорта.

На трибунах "Кристалла" было достаточно много свободных мест — ждать аншлага было опрометчиво, но аудиторию в 200 человек сборная точно собрала. Количество зрителей могло быть и больше, но свою долю оттянули бары (трансляция шла минимум в пяти заведениях) и домашние телевизоры. К тому же никто на Сахалине не отменял рабочий день, как это сделали в Сочи в дни игр чемпионата мира.

Организация трансляции во дворце спорта прошла на хорошем уровне — работало кафе, и зрители могли сбить сон бодрящими безалкогольными напитками или быстро перекусить в перерыве между таймами. На самой арене без сбоев показывал большой экран, а в зале приглушили свет, чтобы лампы не мешали болельщикам и заодно создавали дополнительный эффект присутствия на стадионе. Помогали в этом и изображенные флаги стран на льду.

— Ожидание одно — это победа нашей сборной, — делился прогнозом до начала встречи министр спорта, туризма и молодежной политики островного региона Сергей Буренков. — Самое главное, что мы хотим дать людям трансляцией, — это помочь им почувствовать себя как на стадионе. Наличие большого количества болельщиков, огромного экрана и хорошего звука позволяет зарядиться положительными эмоциями.

Общая атмосфера праздника — это, конечно, хорошо, но в большей степени настроение людей зависело от игры нашей команды. В ожидании стартового матча с Саудовской Аравии почти незаметно прошло открытие чемпионата, где публику разогревал Робби Уильямс, который умудрился зажечь новостные ленты — певец показал средний палец прямо в камеру оператору. Этот момент попал в прямой эфир.

За несколько минут до начала встречи несколько напутственных слов болельщикам в "Кристалле" сказал директор ОГАУ "ФК "Сахалин" Евгений Крючков, после чего речь уже с экрана продолжили президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино. Их торжественные выступления на острове встретили аплодисментами, после чего долгое ожидание чемпионата мира наконец-то закончилось.

— Вперед, Россия! — закричал мужчина где-то на первых рядах, ознаменовав начало матча.

Наша сборная, как и положено хозяевам, сразу же бросилась в атаку и продемонстрировала активный высокий прессинг на чужой половине поля. По уровню мастерства у россиян выделялся полузащитник Александр Головин, которого несколько лет назад вытянул из дубля ЦСКА Леонид Слуцкий (он комментировал матч с Саудовской Аравией на "Первом канале"), а сейчас за ним "охотятся" чемпионы ведущих лиг Европы.

Именно Головин соорудил первый гол сборной на 12 минуте матча, когда он отлично подал в штрафную с левого фланга атаки и мяч удачно на голову принял опорник Юрий Газинский, который переправил снаряд в ворота. Автор первого гола россиян начинал свою карьеру на Дальнем Востоке в составе "Смены" (Комсомольск-на-Амуре) и в зоне "Восток" играл против островитян, а 10 лет назад даже забивал на "Космосе" в областном центре.

Радостные крики болельщиков слились в одном голосе, а на одном из секторов уверенно стал слышен запах алкоголя — кто-то из зрителей по такому случаю открыл горячительный напиток. Это не повлияло на поведение сахалинцев, потому что всю встречу в "Кристалле" фанаты футбола вели себя дружелюбно и мирно. Благо, команда давала поводы обниматься после забитых мячей.

— Что-то они начали вяло играть, видимо, решили удерживать счет, — сказал мой сосед по трибуне. Чисто визуально после забитого мяча Россия немного "подсела" и перестала включать высокий прессинг, но виной тому вынужденное перестроение. На 25 минуте матча главному тренеру Станиславу Черчесову пришлось менять схему из-за травмы Алана Дзагоева, которого заменил Денис Черышев.

Представитель испанского "Вильярреала" является одним из двух легионеров нашей сборной (за рубежом играет ещё вратарь Владимир Габулов), но большую часть сезона он провел либо в лазарете, либо на скамейке запасных — о его физических кондициях было сложно судить даже экспертам. Тем не менее, именно Денис Черышев в итоге стал лучшим игроком встречи по версии ФИФА.

Под конец первого тайма российские футболисты вырвались в очередную контратаку и в штрафной площади Роман Зобнин отдал передачу на Дениса Черышева, который одним финтом усадил на пятую точку двух саудовских оборонцев. Полузащитнику оставалось лишь подработать мяч под рабочую левую ногу и отправить мяч в ворота — он это и сделал, подняв людей по всей стране на ноги.

— Хорошая игра, удивительно, что так всё складывается, — говорит в перерыве болельщик своему другу.

— Конечно, саудовские футболисты смотрятся полегче, но наши выигрывают за счет индивидуального мастерства, — отвечает ему другой сахалинец.

Матч сборной России — это событие, которое соединяет миллионы людей. В фойе "Кристалла" одни стояли в очереди за чаем и кофе, то другие общались по телефону со знакомыми и родственниками, обсуждая первый тайм встречи с Саудовской Аравией. По еле улавливаемым отрывкам фраз многие болельщики были не всем довольны, особенно это касалось игры нападающего Федора Смолова. Его на поле будто и не было.

Первые 15 минут второго тайма наша команда продолжала играть спокойно и уверенно, чем попытались воспользоваться футболисты из Саудовской Аравии, которые несколько раз очень остро простреливали в штрафную площадь Игоря Акинфеева. Главный тренер россиян решил встряхнуть команду, сменив нападающих — незаметного Федора Смолова заменил Артём Дзюба, который через несколько секунд после выхода на поле забил гол.

Довести дело до победы тут было уже дело мастерства, а его у нашей сборной в противостоянии с Саудовской Аравией было предостаточно. В добавленное арбитром время россияне довели счет уже до неприличного: сначала красивый удар из пределов штрафной исполнил Денис Черышев, а финальную точку со стандартного положения поставил вездесущий Александр Головин.

— Видимо, придется ходить в "Кристалл" на все матчи — это счастливое для нас место! — в экстазе выкрикивают болельщики, которые счастливыми в четыре часа утра едут на такси или бредут домой пешком по улицам, где совсем скоро начнется рассвет. Болельщики надеются, что во дворце спорта можно будет посмотреть следующую игру с Египтом (20 июня в 5:00) — она покажет настоящую силу сборной России.

С "России 24"
 Показать все

wiper1 17:24 18 июня 2018
да красавчики наши! всегда радует в футболе хоккейный счет!)
CheL0vEk 16:47 18 июня 2018
Победа хорошо, но я буду рад победой над Египтом, шансы небольшие есть. Ждём, радоваться этой и пиарить во все трубы, раз в год и палка стреляет
1Преследователь 20:53 16 июня 2018
...а потом эйфория сменилась горечью разочарований. Вроде уже такое где-то было и постоянно?!Я не предсказатель,но вот как бы не вышло так, что все голы нашей команды, были забиты только в первой игре. Я не пессимист, просто надоело ждать чуда и огорчаться. Сейчас журналисты поют дифирамбы, и эти же люди потом будут потрошить сборную. Общественное мнение они(журналюги,комментаторы)очень сильно формируют.Спасибо за победу!
GIGANT 18:37 16 июня 2018