На Сахалине по-прежнему замерзают в домах свыше 11 тысяч жителей.. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:56 SAKH
16+

На Сахалине по-прежнему замерзают в домах свыше 11 тысяч жителей.

АСТВ-Информ
Бизнес, Общество, Происшествия, Южно-Сахалинск, Долинск, Корсаков и еще 3 города, Поронайск, Углегорск, Холмск

Теплоснабжения нет в девяти населенных пунктах. К примеру, в поселке Быково жители вынуждены переходить на печное отопление. А в Анивском районе тепло обещают дать только к середине февраля. Жители областного центра называют несправедливым отношение властей к перифирии.

Ситуацию с теплоснабжением Сахалина ежедневно отслеживает Главное управление ГО и ЧС области. По распространенной им информации, сегодня без тепла остаются свыше 11 тысяч человек. Более двух тысяч замерзает в Долинске, где разморожено 300 метров теплотрассы. При этом ночью в городе неизвестные лица срывают алюминевую изоляцию с труб, а патрулирование теплотрассы сотрудниками РОВД не проводится. Не проработан вопрос обеспечения альтерантивными источниками теплоснабжения одиноких пенсионеров и инвалидов.

Наиболее сложная обстановка с теплом в поселке Быково Долинского района. Часть жилых домов уже решено перевести на печное отопление. А жители четырех домов будут переселены. В Быкове нет не только тепла, но и питьевой воды. Не хватает давления в системе водоснабжения. Холодно в многоэтажках Корсакова и Поронайска. В настоящее время в этих районах проводится капитальный ремонт отдельных домов. Аварийные работы планируют закончить к концу недели. Гораздо меньше повезло жителям Горнозаводска и Углегорска. Количество замерзающих там перешагнуло за шесть тысяч. Срок подачи тепла в этих городах пока не определен. Жители областного центра называют такое положение с теплом возмутительным. Двоякая ситуация на сегодняшний день сложилась в Холмске. Несмотря на то, что тепло в квартиры горожан уже поступает, заканчивается жидкое топливо на котельных. Энергетическая система острова работает в напряженном режиме. Задействованы все мощности Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ. Перебои с теплоснабжением сказываются на увеличении потребления энергии и угля. Их запасы снижаются быстрыми темпами. Акционерное общество "Сахалинэнерго" принимает все необходимые меры для оказания помощи ЖКХ в ликвидации создавшегося положения. Установлено постоянное дежурство за электроснабжением районых котельных. В связи вынужденным использованием нагревательных приборов электропотребление в жилых домах возросло до 45%. Повышенной нагрузки не выдерживают электрические сети и кабельные линии. Потребление электроэнергии в аврийных районах достигает двух тысяч киловатт в месяц. Это почти три тысячи рублей. Такая сумма не каждому по карману. Ход аварийно-восстановительных работ на Сахалине происходит трудно из-за отсутсвия полных штатов специалистов жилищно-коммунального сектора. В сутки на острове в среднем к теплу подключается по 3-4 дома.

Новости по теме:
Подписаться на новости