Сахалинская область рассчитывает на дополнительные поступления от увеличивающейся добычи нефти. Сахалин.Инфо
18 июня 2026 Четверг, 00:08 SAKH
16+

Сахалинская область рассчитывает на дополнительные поступления от увеличивающейся добычи нефти

Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск

Увеличение добычи нефти в рамках проекта "Сахалин-1" принесет в бюджет России и Сахалинской области дополнительные поступления.

Прогнозные показатели добычи нефти и конденсата в рамках проекта "Сахалин-1" обсудили в ходе встречи в Южно-Сахалинске губернатор Олег Кожемяко и президент компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" Стивен Батт.

Открывая встречу, глава островного региона отметил важную роль предприятий нефтегазового сектора в формировании бюджета Сахалина и Курил. Он подчеркнул, что областные власти заинтересованы в стабильной работе нефтяников и готовы оказать необходимую поддержку.

"Эксон Нефтегаз Лимитед" — оператор нефтегазового проекта "Сахалин-1", предусматривающего добычу нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин на основе соглашения о разделе продукции. Участники консорциума: ExxonMobil (30% акций), ПАО "НК "Роснефть" (20%), индийская компания ONGC (20%) и японская SODECO (30%).

Как доложил главе островного региона Стивен Батт, в рамках проекта в течение первых пяти месяцев текущего года среднесуточная добыча нефти находилась на хорошем уровне — 211 тысяч баррелей нефти в сутки. В июне она еще более возросла. В результате по итогам года в региональный и федеральный бюджет поступят дополнительные платежи.

Еще одной темой беседы стали планы благотворительной деятельности. В 2018 году консорциум направил более 75 миллионов рублей на реализацию проектов в сфере высшего и среднего образования, здравоохранения, экологии, на поддержку представителей коренных малочисленных народов Севера, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Новости по теме:
Подписаться на новости