Южносахалинцев призывают сдать кровь на антитела к ВИЧ. Сахалин.Инфо
13 июня 2026 Суббота, 23:42 SAKH
16+

Южносахалинцев призывают сдать кровь на антитела к ВИЧ

Здравоохранение, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске остается сложной ситуация с распространением ВИЧ-инфекции. Преимущественное большинство сахалинцев (97%) заражаются ВИЧ-инфекцией на территории области. Основная доля заболевших относится к категории 25-40 лет. Только за последние 5 месяцев выявлено более 100 инфицированных островитян.

По данным ГБУЗ "Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом", по состоянию на 15 августа в регионе выявлено 1617 случаев ВИЧ-инфекции (статистика ведется с 1993 года). В большинстве эпизодов при раннем выявлении носительства вируса иммунодефицита человека при своевременной и грамотно подобранной поддерживающей терапии качество жизни ВИЧ-инфицированных может быть сохранено без сильного ущерба для здоровья. Специалисты еще раз напоминают, что единственным достоверным способом определения наличия ВИЧ-инфекции является анализ крови на антитела к ВИЧ. В этой связи важность проведения тестирования на ВИЧ нельзя преувеличить.

В настоящее время интенсивное распространение ВИЧ продолжается среди наркопотребителей, однако вирус перестал быть уделом исключительно групп риска, и это может коснуться каждого. Как подчеркивают медики, сложная эпидемиологическая ситуация связана еще и с тем, что многие не знают свой ВИЧ-статус. Граждане часто предпочитают вообще не проходить тестирование, потому что боятся возможных неудобств, связанных с этой процедурой. Сегодня сдача крови на ВИЧ-статус безболезненна и оперативна. Обследование необязательно проводить натощак.

Пройти бесплатное обследование на наличие ВИЧ-инфекции можно в ГБУЗ "Сахалинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом", расположенном по адресу: Южно-Сахалинск, улица Амурская, 53а. Забор крови проводится с понедельника по четверг с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 12.30), в пятницу — с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00. При обращении в регистратуре необходимо взять электронный талон в кабинет №11.

При желании можно сдать тест анонимно и конфиденциально, без предъявления паспорта, достаточно назвать имя, возраст и город проживания.

Также бесплатный анализ на антитела к ВИЧ можно сдать в поликлиниках по месту жительства, сообщает ИА Sakh.com Со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подробную информацию о проведении обследования можно получить по телефонам регистратуры СПИД-центра: 8 (4242) 72-21-09, 51-07-80, а также на сайте организации.

Новости по теме:
Подписаться на новости