В протоке Красноармейской обнаружен рыболовный стан
Общероссийский народный фронт совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой, управлением Росприроднадзора по Сахалинской области, министерством лесного и охотничьего хозяйства проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства на водных объектах Корсаковского района.
Особому вниманию подверглись объекты, расположенные на особо охраняемой природной территории — озере Тунайча. Озеро является излюбленным местом отдыха для жителей юга Сахалина, кроме того, через водоем проходят на нерест лососевые виды рыб.
В протоке Красноармейской был обнаружен рыболовный стан. На территории и в воде была разбросана потрошенная рыба, рядом стояли подготовленные для хранения икры контейнеры. На стане также были обнаружены надувная лодка и кунгас, один из работников при появлении группы людей сразу же ретировался и закрылся в контейнере-бытовке.
В постановлении правительства Сахалинской области "Об утверждении перечня рыбопромысловых участков Сахалинской области" не фигурирует ни один участок в протоке Красноармейской, что позволяет сделать предположение о незаконной добыче там лососевых.
Общероссийский народный фронт готовит заявление о проведении проверки в том месте, сообщает ОНФ.