Закрытые базы отдыха обнаружили в ходе проверки на берегу Тунайчи
Природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, министерство лесного и охотничьего хозяйства и активисты ОНФ и провели 12 сентября рейд по выявлению нарушений базами отдыха на побережье Тунайчи. Специалисты проверили соответствие объектов природоохранному законодательству. О том, как обстоят дела на территории памятника природы регионального значения, рассказывает корреспондент Sakh.com, принявший участие в мероприятии. Напомним, ранее ОНФ отчитался о выявлении на протоке Красноармейской
Первая по списку база отдыха, расположившаяся неподалеку от устья реки Комиссаровки, встретила проверяющих неприветливыми воротами и недовольным лицом охранника. Мужчина, увидев удостоверение помощника прокурора, сказал, что никого нет и с концами ушел — вызванивать хозяев.
Попытка попасть на территорию с других сторон также не увенчалась успехом. Со стороны озера до самого уреза воды стоит высокий забор, перегородивший ручей Озерный, с другой ограждение опоясывает территорию по периметру. По словам специалистов, строительство заборов как возле воды, так и в лесу запрещено. "Штурм" базы решено повторить в другой день.
Со следующей базой отдыха под названием "Альбатрос" дело обстояло проще. Заранее уведомленные управляющие уже ждали комиссию, поэтому проблем с попаданием на территорию не возникло. Еще у ворот стало понятно, что эта база не для простых смертных. Теннисный корт, ухоженный газон, всевозможная дорогая техника и колоритные постройки всем своим видом говорили о состоятельности хозяев.
Отдыхающих не застали. Как сообщила работник базы, в зданиях идет ремонт, причем достаточно давно: его никак не закончат из-за недостатка финансирования. Но в любом случае сахалинцам, желающим там отдохнуть, расстраиваться не стоит. Попасть в "Альбатрос" могут только работники компании "Инвест групп Сахалин" и связанных с ней фирм.
Сегодня учредители "Инвест групп" широкому кругу лиц не знакомы, но раньше ее половина принадлежала известному депутату Алексею Латыпову. Также по юридическому адресу компании расположено ещё 27 фирм, у трех из которых учредителем выступает супруга Латыпова Алиса.
Впрочем, явных нарушений у "Альбатроса" не выявлено. Береговая полоса для прохода свободна, а сами постройки и инфраструктура отвечают нормам законодательства.
По соседству с "Альбатросом" расположилась не менее впечатляющая база отдыха. Владельцы комиссии неизвестны, но по словам работницы, она принадлежит некоему рыбопромышленнику Максиму с Курильских островов. Согласно кадастровой карте, база отдыха оказалась "центром реабилитации лиц, работающих на предприятиях, подвергшихся процедуре банкротства". В планах проверки она не стояла, поэтому проверяющие направились к "Оздоровительному центру "Лесное озеро".
В отличие от своих предшественников учреждение принадлежит государству, и отдохнуть тут может каждый желающий. Если, конечно, достанет путевку, что обычно проблематично. Во время каникул "Лесное озеро" превращается в оздоровительный лагерь для детей, а в межсезонье его могут посещать взрослые. Проблем с законом, как и ожидалось, у учреждения не возникло. Правда, на его территории оказался японский катер без регистрационного номера, по слухам, принадлежащий производственно-техническому управлению правительства Сахалинской области. Для подтверждения или опровержения информации ОНФ направит в ПСО соответствующий запрос.
Далее активисты ОНФ направились по берегу протоки Красноармейской. Первые явные нарушения были обнаружены недалеко от съезда с дороги на Охотское. Все побережье за последние годы обросло коттеджами с заборами до самой протоки. А с берега в воду вытянулись десятки капитальных пирсов и эллингов (крытых стоянок для лодок). Пройти по берегу в таких условиях не представлялось возможным. Увиденное в районе бывшей ракетной части поразило своим размахом. Огромные территории оказались застроены специализированными базами отдыха. Тут приютились коттеджи ЧОПа, филиал Дальневосточной железной дороги с двумя трехэтажными коттеджами, база отдыха "Востокморнефтегеофизики" и еще нескольких десятков домов.
Что касается официальной части проверки, то все выявленные контроль-надзорными инстанциями нарушения зафиксированы. После разбирательств по ним будут вынесены решения.
1
294511
56
+79140999111