В Троицком определили призеров областных состязаний по спортивному ориентированию. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:44 SAKH
16+

Спорт, Южно-Сахалинск, Корсаков, Анива

В минувшие выходные в Троицком состоялись первенство и чемпионат Сахалинской области по спортивному ориентированию.

В состязаниях приняли участие около 100 спортсменов в возрасте от 14 до 60 лет из Корсакова, Анивы и районов Южно-Сахалинска.

Спортсменам необходимо было преодолеть дистанции протяженностью от 2,5 до 5,5 км. Количество контрольных точек также было разным, в зависимости от возрастной категории.

Самым юным участникам соревнований предстояло преодолеть дистанцию 2500 м с шестью контрольными пунктами. Самым опытным спортсменам необходимо было пройти 5500 м и 15 точек.

— Соревнования очень серьезные, ведь это отбор в сборную области на всероссийские соревнования, которые пройдут в октябре во Владивостоке, — отметил руководитель региональной федерации спортивного ориентирования Валентин Шинкарев. — Дистанции непростые в этом году. Местность хоть и знакома многим, несколько лет мы проводим здесь соревнования, но осложнена тем, что с каждым годом все сильнее зарастает колючим шиповников, и это осложняет прохождение трассы. В связи с этим в каждой группе мы увеличили контрольное время прохождения дистанции.

Самое главное, как отмечают участники стартов, уметь читать карту и ориентироваться на местности.

— Мы готовились с командой к этим соревнованиям, летом ездили на мыс Слепиковского, там ориентировались, а также занимались с картами на занятиях, — отметила Екатерина Гуськова из Корсакова. В своей возрастной группе (14 лет) девушка стала победительницей.

— Дистанция непростая, сложности были, особенно там, где надо было переходить речку, и еще много колючек, которые доставляли неудобства, — отметила после финиша спортсменка.

Серебряную медаль завоевала Яна Чикина из Анивы, а бронзовая медаль у Анастасии Масюк из Березняков.

Среди юношей 14 лет первенствовал Максим Вакуров (Южно-Сахалинск, Ново-Александровск), вторым стал Ярослав Сухотин (Березняки), а третьим — Трофим Бочкарев (Корсаков).

Среди девушек 16 лет золотая медаль досталась Юлии Денисовой из Анивы, второй стала также анивчанка Виктория Залогна, а бронза у Анастасии Еникеевой из Ново-Александровска.

Юноши в этой же возрастной группе не были представлены.

Среди мужчин победителем стал кандидат в мастера спорта Дмитрий Ляпунов (Южно-Сахалинск), серебряная медаль в активе Евгения Мацуева из Анивы, а замкнул тройку лидеров Андрей Рыбкин также из Анивы.

Среди женщин лидером стала Юлия Морозова из Корсакова, второе время показала Татьяна Кустинова из областного центра, а третьей стала Екатерина Бутенко из Березняков.

Среди ветеранов 45 лет и старше первенствовал Валерий Тен (Ново-Александровск), серебро у Александра Лопатина (Троицкое, Анивский район), а бронза у Владимира Гришанова из Южно-Сахалинска.

В командном зачете лучшими стали спортсмены из Анивы, второе общекомандное место заняли представители Ново-Александровска, а третьими стали спортсмены из Корсакова, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.