"Роснефть" урегулировала спор по "Сахалину-1"
"Роснефть" урегулировала спор с другими акционерами "Сахалина-1" о перетоках нефти с ее участка на участки консорциума, рассказал глава индийской ONGC Videsh Нарендра Верма (его слова передал Bloomberg). Консорциум заплатит "Роснефти" $230 млн (15 млрд руб. по текущему курсу ЦБ), в том числе ONGC — примерно $50 млн, рассказал топ-менеджер. По его словам, партнеры договорились две недели назад, передает .
Представитель "Роснефти" отказался от комментариев. Но в сообщении на сайте арбитражного суда Сахалинской области, куда "Роснефть" пожаловалась на партнеров по "Сахалину-1" 31 мая, говорится, что как раз две недели назад, 10 сентября, компания подала ходатайство об отложении судебного заседания на 60 дней "в связи с принимаемыми сторонами мерами, направленными на урегулирование спора". Следующее заседание назначено на 2 ноября, следует из карточки дела.
"Роснефть" требовала от участниц консорциума "Сахалин-1" более 89 млрд руб. за переток нефти с ее участка на месторождении Чайво на участок "Сахалина-1" на том же месторождении. В российской компании полагали, что более 81,7 млрд руб. участники проекта получили в качестве "неосновательного обогащения", а еще примерно 7,3 млрд руб. хотела взыскать с них в качестве процентов за "пользование чужими денежными средствами", начисленными в период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года.
Наиболее крупные суммы — по 26,7 млрд руб. — "Роснефть" требовала от компаний Exxon Neftegas Ltd. и японской Sakhalin Oil and Gas Development Co. (SODECO), которым в консорциуме принадлежит по 30%. С индийской ONGC Videsh Limited (владеет 20% "Сахалина-1") "Роснефть" хотела взыскать 17,82 млрд руб. и аналогичную сумму — со своих двух "дочек", которые вместе владеют оставшимися 20% проекта.
"Сахалин-1" и "Роснефть" давно вели переговоры о перетоках, и в августе 2017 года консорциум заключил предварительный договор о соглашении по их балансировке сроком до 24 апреля 2018 года, говорилось в сообщении ONGC Videsh. Когда срок соглашения истек, "из-за действий "Роснефти" во время переговоров Exxon Neftegas Ltd. 24 апреля 2018 года запустила арбитражный процесс в Международной торговой палате (МТП, Париж) против "Роснефти", чтобы защитить права консорциума", сообщала компания. Компании продлили соглашение до мая и продолжили переговоры, а Exxon приостановила разбирательство в МТП. Стороны продолжили переговоры, но после обращения "Роснефти" в сахалинский суд Exxon возобновила арбитражное разбирательство при МТП.
1
296926
56
+79140999111