Sakh.com и Prima Media еще раз встретятся в суде. Сахалин.Инфо
8 июня 2026 Понедельник, 04:39 SAKH
16+

Sakh.com и Prima Media еще раз встретятся в суде

Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск

1 октября Арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск ООО "Прима Медиа" к ООО "Сах.ком", в котором истец просил признать недостоверным высказывание главного редактора ИА Sakh.com, сделанное ею на прошедшем в Южно-Сахалинске медиафоруме. В этой связи "Прима" уже разродилась праздничной статьей, называя решение суда не иначе, как "наказанием со стороны лидера дальневосточного медиасообщества регионального издания". Видимо, у "Примы Медиа" есть собственные рейтинги, в которых она лидирует, однако заметим, что все порядочное медиасообщество Дальнего Востока, которое в меньшинстве, но все же еще существует, как раз придерживается позиции ИА Sakh.com. Ответчик привел достаточно доказательств, но суд почему-то не принял их во внимание, хотя именно на их оценке у главреда Sakh.com сложилось мнение о методах работы "Примы". Вот, например, еще один материал, не представленный ранее.

Sakh.com уже писал о предполагаемых причинах решения истца судиться в родном Владивостоке. Но все-таки особенно радоваться победе ему пока рано: Sakh.com будет обжаловать решение приморского арбитража в апелляционной инстанции. Но даже если результат будет таким же, мнение о "Приме" не изменится. Общественность уже дала оценку работе приморского СМИ, как и оценила объективность (а в нынешних условиях — даже смелость) ИА Sakh.com.

***

Все подробности этого дела мы рассказали здесь. Как и почему все началось и продолжается, расписано в деталях. К настоящему моменту о медиафоруме накопилась еще некоторая интересная информация.

В частности, уже новый начальник департамента информационной политики Сахалинской области Екатерина Федорова, отвечая на запрос Sakh.com, пояснила, на что именно, согласно некоему отчету "Примы Медиа", был потрачены 8 миллионов бюджетной субсидии, выделенной "Губернским ведомостям" на медиафорум. Вот ее справка:

Указанное вызывает массу вопросов. Например, что такое подготовка к форуму? К чему нужно было подготовиться и как, чтобы потратить больше полутора миллионов? Форум проходил на партнерской площадке в СахГУ, оргкомитеты с участием губернатора точно были бесплатными. Сюда можно было бы включить пакет полиграфической продукции (программки, баннеры), но они прописаны отдельной строкой.

Далее сказано, что еще 1,6 млн. рублей было потрачено "на организацию участия блогеров, экспертов и журналистов". Что это такое, не уточняется, однако ниже есть еще одна строчка — питание и проживание тех же самых лиц, и на это выделено еще 2 миллиона (то есть по миллиону на день). Чуть ниже еще более удивительные 400 тысяч — на "проведение мероприятия". Более-менее понятно с "торжественным приемом" — он обошелся областному бюджету в 1 миллион 160 тысяч рублей.

Так и хочется спросить региональный минфин, который иногда ну очень придирчиво относится к каждой десятке тысяч рублей, написанной в чьей-нибудь смете: а вы бы пропустили такой отчет? Что это за "подготовка" с "проведением"? На что в действительности ушли миллионы?

Но минфин, вероятно, не ответит на эти вопросы. Прокуратура области переслала туда обращение главреда Sakh.com о законности проведения указанного медиафорума без конкурентных торгов. Но минфин ответил, что, оказывается, контроль за госзакупками не является его функцией, а потому обращение отправилось в УФАС по Сахалину, где проверка еще идет. Напомним, Sakh.com выяснил, что закупка по медиафоруму была проведена "Губернскими ведомостями" спустя несколько месяцев после завершения мероприятия и меньше чем за час.

Кстати, этот момент пусть ненадолго, но все же привлек внимание Арбитражного суда Приморского края, который обязал правительственный холдинг прислать свои пояснения. Ответ директора "Губернских ведомостей" Владимира Семенчика, мягко скажем, удивил. Так, Семенчик пишет, что "Губернские ведомости" буквально были вынуждены заключить контракт с "Примой", так как "от момента подписания распоряжения, утверждающего смету форума, до объявленного начала форума в распоряжении издательского дома "Губернские ведомости" оставалось 24 дня на подготовку к проведению указанного форума".

Как Семенчик, лидер регионального медиасообщества, как сказала бы о нем "Прима Медиа", мог сочинить для суда такую сказку, решительно непонятно. Ведь как мы помним, первый оргкомитет форума, в котором главным докладчиком был указан и являлся Виктор Суханов, директор ООО "Прима Медиа", состоялся 12 декабря 2017 года. И в этот оргкомитет уже входил Владимир Семенчик. И на тот момент в той самой программке уже в подробностях было расписано, кто и что нас ждет. Сам же форум состоялся четыре месяца спустя, то есть 12-13 апреля 2018 года. Катастрофической нехваткой времени Семенчик объяснил и непроведение торгов на медиафорум.

Хорошо, что он рассказал про 24 дня не под присягой.

В том же пояснении директор "Губернских ведомостей" сетует, что, оказывается, у издательского дома, в штате которого не один десяток человек, на который ежегодно сахалинский бюджет выделяет сотни миллионов рублей, недостаточно персонала для проведения подобных мероприятий, а еще не хватает опыта. Поэтому и пришлось привлечь "стороннюю организацию". Правда, оператор форума "Прима Медиа" и тот, кто его оплатил, то есть издательский дом "Губернские ведомости", до сих пор не могут определиться, сколько же все-таки человек приняли участие в этом событии: первые говорят о тысяче, вторые о 600. Вероятно, они по-разному считают пришедших на итоговый банкет.

Сегодня медиафорум — уже дело прошлое. У "Примы Медиа" новый приоритет: судя по лентам ее новостей в Приморье и на Сахалине, перед ней поставлена амбициозная (и наверное, высокооплачиваемая) задача помочь бывшему губернатору области выиграть выборы в Приморье. "Прима", как и прежде, предана Кожемяко, из чего напрашиваются те же самые выводы. Вне зависимости от решений судов.

Кстати, "Прима Медиа" иногда отвлекается от восхваления Олега Кожемяко — на ставшие уже традиционными запросы в адрес "Крыльев Сахалина" и ЦТВС, а теперь еще и компании Sakh.com. Один из редакторов "Примы" забросал УФАС жалобами, которые схожи с когда-то направленными в адрес "минобороны Южно-Сахалинска и Сахалинской области" запросами о "Крыльях". Например, сотрудник "Примы" считает рекламой пресс-релизы правительства о новом оборудовании в Сахалинской областной больнице, и просит УФАС обратить внимание на их публикацию на сайте Sakh.com. Количество однотипных жалоб и запросов исчисляется десятками. Что это, если не медиакиллерство и не злоупотребление свободой СМИ?

И как стало известно ИА Sakh.com, сахалинским СМИ, имеющим государственные контракты, сегодня приказано перепечатать праздничную статью "Примы" о победе в суде. В числе первых, кто это сделал, "Губернские ведомости".

Новости по теме:
Подписаться на новости