Волейболистки "Сахалина" уступили соперницам из Краснодара. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:57 SAKH
16+

Волейболистки "Сахалина" уступили соперницам из Краснодара

Четвертый матч второго тура предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женских команд имени Гиви Ахвледиани свел "Сахалин" с лидерами турнира — "Динамо" из Краснодара. Дружина Дениса Матвеева являлась ближайшим преследователями коллектива Константина Ушакова. Победитель в этом противостоянии занимал первое место в зоне 2.

В этот субботний вечер настоящие поклонники островной команды, придя в волейбольный центр "Сахалин", надеялись увидеть остросюжетный поединок, достойный лидеров турнира. И, забегая вперед, отмечу, их ожиданиям суждено было сбыться.

Стартовые шестерки дали понять, что оба коллектива в этот вечер вышли на площадку только с одной целью — победить. Так, в дружине из Краснодара болельщики увидели заслуженного мастера спорта, чемпионку мира, победителя и призера международных и российских соревнований Марию Перепелкину, мастера спорта международного класса Викторию Чаплину, мастеров спорта Марию Халецкую, Марию Бибину, Анну Мотиенко, Екатерину Третьякову. Такое созвездие волейболисток в прямом смысле слова могло заставить дрогнуть любую дружину этого этапа Кубка России уже задолго до начала матча. Но то, что начали творить сахалинки в первой партии очного поединка, стало неожиданным не только для тренера бело-голубых, но и для наших болельщиков. К слову надо заметить, что наставник "Динамо" Константин Ушаков в прошлом сам играл на довольно высоком уровне. Заслуженный мастер спорта, обладатель двух олимпийских медалей, серебряной в 2002 году и бронзовой в 2004 году. Серебряный призер чемпионата мира, двукратный чемпион Европы, двукратный победитель кубка мира. И это далеко не полный список спортивных достижений Константина Ушакова. Однако вернемся к дерби лидеров.

"Сахалин" получил право первой подачи и повел в счете, 1:0. Однако краснодарцы тут же сравнивают счет, 1:1. Далее Мария Ивонькина выводит островную команду вперед, 2:1. А дальше на площадке стало твориться что-то из серии очевидное-невероятное. Наши девушки задали такой ураганный темп игры, что именитые спортсменки просто не знали, как их остановить. У сахалинок шла подача, на приеме они выглядели выше всяких похвал, блок соперницы не могли пробить. Евгения Бочкарева, Мария Ивонькина, Екатерина Лазарева, Алена Лозюк, Мария Диброва довольно быстро зажгли на табло 8:2. Такое начало несколько обескуражило не только дружину бело-голубых, но и их наставника Константина Ушакова, который вынужден был взять первый тайм-аут. Получив от своего тренера ряд ценных указаний, как справиться со стартовым волнением, динамовки более внимательно стали действовать в обороне, да и атаки завершать в свою пользу успешно. Но, несмотря на то, что игра выровнялась, хозяйки площадки продолжали удерживать разницу в счете в свою пользу, 9:2, 11:3, 12:5,13:8, 16:8. При счете 16:11 уже тренер "Сахалина" Денис Матвеев вынужден был взять тайм-аут. Концовка первого сета держала в напряжении не только весь зал, но и спортсменов и их наставников. Порой мяч больше минуты не находил пола, девушки творили такие чудеса реакции, что им могли позавидовать лучшие футбольные голкиперы не только нашей страны. И все же, несмотря на то, что бело-голубые в концовке первой партии стали показывать свойственный им волейбол и смогли сократить счет, 18:13, 19:15, 20:16, 23:18, 24:19, последнее слово было за островитянками — 25:19.

Поведя в матче "Сахалин" уверенно начал и второй сет, 2:1. А дальше начались качели. Гости из Краснодара поймали свою игру, а хозяйки делали все от них зависящее, чтобы не упустить нить своей, 4:4, 5:5, 7:6, 8:7, 8:8, 10:10, 11:11, 13:13. И вот здесь у островитянок происходит серьезный сбой в игре. Куда-то пропала подача, не все ладилось в нападении, да и блок соперницы успешно пробивали. При счете 13:18 Денис Матвеев взял тайм-аут. Эта минутная передышка помогла команде вернуться в игру, но и соперницы уже поймали кураж и смогли завершить второй сет в свою пользу 20:25. Счет в матче стал равным, 1:1.

Дебют третьего сета был за бело-голубыми. Поведя 3:0, они чуть расслабились, и на табло уже горело 7:4 в пользу островитянок. А дальше начался в прямом смысле валедольный волейбол не только для тренеров, но и для болельщиков. Гости довольно быстро сравняли счет, 7:7. "Сахалин" опять делает отрыв в свою пользу, 11:8, но "Динамо" не только догоняет беглянок, но и выходит вперед, 11:15. Наши девушки продолжают вести борьбу на равных с более именитыми соперницами и сокращают счет, 17:18. И вот здесь сказался класс бело-голубых. С огромным трудом они смогли склонить чашу весов в этом сете в свою пользу, 20:25.

Проиграв два сета подряд, наши девушки прекрасно понимали, что отступать уже некуда. А для того, чтобы появился шанс на викторию в матче, им обязательно нужна победа в четвертом сете. Увы. "Динамо" в четвертом сете было уже не остановить. Если вначале партии сахалинки вели борьбу на равных. О чем говорит счет, 1:1, 2:2, 4:4, 6:7, 8:10, 10:12, то к концу партии силенок у островитянок просто не хватило, 16:25 и 1:3 в матче.

— Хороший получился сегодня поединок с хозяйками соревнований, — делилась после матча мастер спорта Мария Халецкая. — Ваши девочки показали хороший волейбол. Что касается нашей команды, то в первой партии мы никак не могли поймать свою игру. Есть такое понятие в спорте — перегорели. Вот и с нами эта беда случилась. Во втором сете мы успокоились, а все остальное вы видели сами. А еще у вас отличные болельщики. Далеко не во всех городах России можно увидеть такую доброжелательную торсиду к команде соперников.

Сегодня заключительный день соревнований. В 19:30 в ВЦ "Сахалин" наши девушки встречаются с "Приморочкой" (Владивосток). К слову, команду из Приморья тренирует хорошо знакомый сахалинцам Константин Приходько.