Депутаты областной думы с четвертой попытки написали обращение к Путину по поводу врио. Сахалин.Инфо
6 июня 2026 Суббота, 21:40 SAKH
16+

Депутаты областной думы с четвертой попытки написали обращение к Путину по поводу врио

Политика, Южно-Сахалинск

Депутаты Сахалинской областной думы в ходе девятого заседания четвертой сессии регионального парламента наконец приняли обращение к президенту Владимиру Путину в связи с отсутствием в регионе врио губернатора. Появление вопроса в повестке стало довольно неожиданным — три предыдущих попытки оканчивались провалом, а накануне обсуждение темы было "забраковано" на комитете.

Но в этот раз документ, внесённый одновременно и независимо друг от друга Олегом Саитовым и Ириной Никитиной, получил единогласное одобрение и оказался добавлен в повестку регионального парламента.

Обсуждение проекта традиционно оказалось оживлённым — депутаты рассказали об обеспокоенности населения, о гуляющих по сети данных о скором присоединении региона к Приморью, напомнили всем и самим себе о неумолимо подбирающемся критическом для нормального принятия бюджета сроке (12 декабря), зависших 20 законах, 11 сорванных выборах в муниципалитетах и грозящих области различных проблемах.

— Сахалинская областная дума обеспокоена сложившийся ситуацией и обращается к вам с просьбой о скорейшем принятии решения о назначении временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области, — зачитал финал обращения к президенту Александр Болотников.

В результате за обращение проголосовали единогласно — письмо президенту одобрили все 26 присутствующих на заседании парламентариев.

Кроме обращения как такового, депутаты высказали и несколько идей о пресечении подобных ситуаций в дальнейшем: Дмитрий Пашов предложил поразмыслить о праве подписи кого-то, кроме губернатора и врио, а Александр Болотников ещё раз предложил эксперимент — внедрение в Сахалинской области некоей системы, аналогичной "парламентской республике". Ирина Никитина также решила привлечь к обсуждению сахалинские СМИ — их руководителей она попросила поинтересоваться у Дмитрия Пескова судьбой предыдущего депутатского письма по врио. Его ещё 6 ноября отправили в Москву за подписью 6 представителей трёх партий думы, и с тех пор про его судьбу ничего не известно.

Активность парламентариев также вызвало отсутствие на заседаниях и, по некоторым данным и в области, первых и вторых лиц правительства — например, вице-губернатора Антона Волошко. По залу неофициально проносились, что он в Приморье и занят выборами, но Андрей Хапочкин пообещал, что официальную позицию правительства смогут уточнить в течение пары часов.

По данным Sakh.com, Волошко переехал в Приморье сразу после отъезда Кожемяко и сегодня помогает ему выиграть выборы.

Обновлено 29 ноября 2018 в 18:23

С текстом обращения можно ознакомиться по ссылке.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Новости по теме:
Подписаться на новости