Баскетболисты "Востока-65" забили Сургуту 112 очков. Сахалин.Инфо
16+

Баскетболисты "Востока-65" забили Сургуту 112 очков

Восток65, Спорт, Южно-Сахалинск

"Восток-65" провел выездную игру в Сургуте.

"Университет-Югра" набрал ход в последних матчах — четыре победы подряд, средняя результативность — 92 очка за игру и огромное желание войти в зону плей-офф. "Восток-65" уже давно на ходу и уверенно идёт на первом месте в турнирной таблице. Так что этот матч ожидался, как один из самых интересных в туре.

С первых же секунд матча "Восток-65" завладел инициативой, но хозяева не давали оторваться гостям более чем на 5-6 очков. Команды активничали из-за периметра, особенно ставку в первой четверти на дальние броски делали хозяева, которые из 24 очков 18 набрали из-за периметра. Гости играли более вариативно и задействовали не только дальнюю артиллерию, но и Гудумака, Соловьёва и Яковенко "в краске". О периметре "Восток-65" так же не забывал, особенно эффектной выдалась концовка четверти. Сургут впервые сравнял счёт за минуту до перерыва (24:24), но сначала Гудумак, а затем Голяхов "баззером" сделали разницу более комфортной для гостей — 24:30. После возобновления игры игроки в чёрных джерси только увеличили темп. Команды играли с прицелом на атаку, но если всё же говорить о защите, то "Восток-65" явно преуспел в этом больше. В первой половине феноменальной игрой отметился Гудумак, который ещё до большого перерыва набрал 24 очка. Игра хозяев привычно отталкивалась от индивидуальных действий Дюкса и Лепоевича, но к такому развитию событий команда Эдуарда Сандлера была готова на все сто. 46:58 после первой половины.

Перерыв не принёс изменений в качестве игры для хозяев. Всё те же индивидуальные действия легионеров, которые хоть и набрали 48 очков за матч на двоих, но особых дивидендов команде не принесли. В третьей четверти команды немного перевели дух, хотя результативность сохранилась на высоком уровне. В середине четверти рывок капитана гостей Соловьёва (7 очков подряд) сделал разницу в матче максимальной — 59:80, но после этого игра "Востока-65" разладилась на пару минут, и Сургут сумел завершить четверть своим рывком — 7:0, 66:80 перед четвёртой десятиминуткой. Апогеем феерии, как это часто бывает, стала решающая четверть. Данки, трёхочковые, быстрые отрывы, эффектные комбинации — этим команды радовали зрителей в решающей четверти. Игроки команды "Университет-Югра" сократили разницу до 11 очков — 73:84, но "Восток-65" это не смутило, и Гудумак с Митчеллом вновь увеличили её до 14-16 очков и уже не отпускали соперника. Вопросы были только в том, сумеет ли Гудумак побить свой личный рекорд результативности (30 очков), "Восток-65" — перебить свой же рекорд результативности сезона в Суперлиге (108 очков), а Квамейн Митчелл — поставить новый рекорд сезона Суперлиги по передачам (13 было у Сопина из МБА). В итоге первые два достижения пали, а вот Митчелл, сделав 13 передач, получил пятый фол и только дошёл по количеству точных передач в матче до разыгрывающего МБА, но не более.

Победа "Востока-65" со счётом 95:112.

"Восток-65" показал феноменальный процент ближних и средних бросков — 25 из 31 (81%).

"Восток-65" установил рекорд сезона Суперлиги по результативности (112), количеству передач (31). О максимальных процентах на сайте РФБ в статистике речи не идёт, так что 81% вполне может быть рекордным.

Квамейн Митчелл сделал дабл-дабл из 18 очков и 13 передач. Это лучший показатель для Квамейна по передачам в сезоне и повторение рекорда Суперлиги этого сезона — 13 делал только Сопин из МБА. Ещё один топовый показатель легионера.

Гости забросили 15 трёхочковых из 34 попыток (44%).

Александр Анисимов забросил 5 трёхочковых из 9 попыток (56%).

Александр Гудумак установил личный рекорд результативности в карьере — 32 очка. Всего одного подбора вновь не хватило до дабл-дабла. 8 из 10 — двухочковые, 4 из 6 — трехочковые, 4 из 4 — штрафные.

— Перед нами стояла задача разрушить "зону" Сургута. Это защита, при которой они используют Подкользина в виде столба в центре и мало перемещаются, защищая "краску". Многие команды до нас обожглись на этом и проиграли. Слабое место этой защиты — углы площадки.

Мы рискнули и поставили на свой бросок из углов. Это опасно, но нам удалось реализовать максимальное количество трёхочковых атак в первой половине с достаточно хорошим процентом. Если бы Аксенов ещё попал хоть что-то, думаю, счёт был бы 130 сегодня. Я доволен самоотдачей ребят, их пониманием того, что мы хотим делать. Да, нам забили тоже много, но мы пробовали защиту, которую редко играем, и она иногда получалась, мы делали перехваты и завершали быстрые атаки, но были и упущения в этом аспекте, когда не выполнялись установки. Понравилось, что Подкользин не сделал ни одного подбора, что Лепоевич реализовал только один трёхочковый, что Дьюкс совершил 6 потерь, что Пушкин во второй половине не забил ни разу. Это все то, что мы планировали и обсуждали с ребятами.

Сейчас мы потренируемся в Москве, и команда отправится во Владивосток. Пользуясь случаем, хочу сообщить болельщикам, особенно Приморским, кто давно хотел меня увидеть, что не смогу работать с командой во Владивостоке. На эту дату у меня давно запланировано важное семейное дело, и я несколько месяцев добивался переноса игры от Владивостока, но не нашёл понимания. Увы, мне жаль, но на этой игре меня не будет. Знаю, что меня очень ждали в родном городе друзья, но семья важней. Надеюсь, увидимся с Приморцами в плей-офф, и я обязательно буду, рассказал главный тренер "Востока-65" Эдуард Сандлер.

Следующий матч команда Эдуарда Сандлера проведёт 13 февраля во Владивостоке против БК "Спартак-Приморье", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу клуба.

"Университет-Югра" — "Восток-65" 95:112 (24:30, 22:28, 20:22, 29:32)

"Университет-Югра": Дюкс — 27 очков + 8 передач, Лепоевич — 21 очко, Кирьянов — 12 очков, Ионов — 9 очков, Морозов — 8 очков + 8 подборов, Пушкин — 8 очков, Подкользин — 4 очка, Юрчик — 4 очка, Кузнецов — 2 очка, Карванен.

"Восток-65": Гудумак — 32 очка + 9 подборов + 4 передачи + 1 перехват, Митчелл — 18 очков + 13 передач + 1 подбор + 1 перехват, Анисимов — 15 очков + 1 подбор + 2 передачи, Голяхов — 14 очков + 4 передачи + 1 подбор + 2 перехвата, Яковенко — 11 очков + 5 подборов + 3 передачи + 2 перехвата, Соловьёв — 10 очков + 2 подбора + 1 передача + 1 блокшот, Шашков — 9 очков + 2 подбора + 3 передачи + 1 перехват + 1 блокшот, Грачёв — 3 очка, Аксёнов — 3 подбора + 1 передача, Тоноян, Ковалёв.