Дороги и "Дети Азии" — 2: голоса южносахалинцев о снеге и реагентах, кажется, услышали. Сахалин.Инфо
18 июня 2026 Четверг, 00:43 SAKH
16+

Дороги и "Дети Азии" — 2: голоса южносахалинцев о снеге и реагентах, кажется, услышали

"Дети Азии", Южно-Сахалинск

На прошлой неделе южносахалинка Ольга Ибрагимова прислала в редакцию ИА Sakh.com письмо. Женщина с ностальгической грустью вспоминает 90-е годы, когда дороги содержались под снежным накатом и зима считалась самым чистым временем года. Читатели с Ольгой согласились.

В рамках Первых зимних международных игр "Дети Азии" на остров уже съезжаются спортсмены из 20-ти стран мира, а мы встречаем их коричневой депрессивной грязью на дорогах, образовавшейся из-за реагентов, которыми посыпают дорожное полотно. Но сегодня аккуратно можно сказать "встречали".

После неоднократных "угроз" синоптиков о метелях, Южно-Сахалинск хоть и не украшен двухметровыми сугробами, но снег немного припорошил грязь на дорогах и тротуарах. А после опубликованного "Сах.комом" письма дороги стали немного чище. Кажется, их стали посыпать меньше. Сегодня в областном центре с грязью активно борются дорожные службы.

До и после
До и после
До и после
До и после

Раз уж замахнулись на международные игры и развитие туризма, ради интереса сравним дороги Южно-Сахалинска с улицами Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска и даже Саппоро. Все фотографии сделаны сегодня друзьями авторов.

Красноярск
Красноярск
Под Красноярском
Под Красноярском
Новосибирск
Новосибирск
Хабаровск
Хабаровск
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Саппоро (Хоккайдо, Япония)
Саппоро (Хоккайдо, Япония)
Москва
Москва

— В этом году Москву засыпало, как никогда. Дороги чистили 24 часа в сутки, снег увозят до сих пор. Крыши чистят регулярно, нашу чуть ли не в день по два раза, когда идет снег. Москву моют в прямом смысле. На газонах есть снег, на дорогах и тротуарах нет нигде, — рассказал ИА Sakh.com житель столицы.

Жители Новосибирска и Санкт-Петербурга сошлись во мнениях: на состояние проезжей части они особо не жалуются, но пешеходные дорожки и дворовые территории оставляют желать лучшего. Снег не вывозится, везде сплошная каша.

Тем временем Южно-Сахалинск продолжает готовиться к проведению международных игр, словно девушка, которая собирается на первое свидание с парнем своей мечты. Делает пилинг (уборочные машины чистят дороги), затем наносит пудру (скрывают грязный снег под чистым), после — несколько движений хайлайтером, чтобы придать сияние (украшают город снежными и ледяными фигурами, иллюминацией), подкрашивает ресницы (возводят трассы), делает прическу (приводят в порядок общежития СахГУ) и достает из шкафа лучшее платье (готовятся к грандиозному шоу открытия "Детей Азии").

Но странно читать, когда кто-то пишет, что подобные приготовления, даже с перебором, как это было в Южно-Сахалинске с посыпанием грязного снега чистым, вполне оправданы, ведь "когда вы дома ждете гостей, вы делаете уборку, готовите праздничный ужин и т.п.". Все это так, и прическу делаем, и платье красивое надеваем, как написано здесь, но ведь есть большая разница между уборкой у "себя дома" и "дома у других". Город, его улицы и остановки, его скверы и общежития — это не дом чиновников, а наш с вами дом, и именно горожане, граждане, если хотите, налогоплательщики поручили различным службам содержать его в чистоте и порядке. Ни "Дети Азии", ни какие-то другие почетные гости, а жители Южно-Сахалинска. Поэтому и чистота, и красота, и принятие таких решений, как не засыпать город песком и реагентами, должны быть постоянно соблюдаемой величиной, а не только приготовлением к великим праздникам в страхе быть поруганными вышестоящим начальством.

Сложно сравнивать Москву и Южно-Сахалинск по всем параметрам, но если говорить в глобальном смысле, Москва ведь тоже одно время не сияла чистотой и никто там улицы не мыл. Южно-Сахалинск меньше Москвы в десятки раз, а значит и у нас есть надежда. По крайней мере сейчас нас услышали: выходить на улицы стало приятнее.

Новости по теме:
Подписаться на новости