Валежник, общественные собрания, выборы губернатора: в областной думе голосовали за простые и не очень законопроекты. Сахалин.Инфо
18 июня 2026 Четверг, 00:12 SAKH
16+

Валежник, общественные собрания, выборы губернатора: в областной думе голосовали за простые и не очень законопроекты

Политика, Южно-Сахалинск

Пленарное заседание в Сахалинской областной думе началось с того, что депутата облдумы Артема Круглика поздравили с 35-летием. Потом, как это часто бывает в последнее время, подвела система для регистрации и голосования, так что снова пришлось "работать руками". Вице-спикер Александр Ивашов возмутился — сколько можно? — и попросил наладить систему раз и навсегда, не то придется принять меры. Ну а затем последовала возмущенная речь Светланы Ивановой, которая захотела узнать, почему "такой страшный вопрос не включили в повестку". Имелось в виду обращение депутатов к президенту по поводу Дня победы над Японией. "Что, боитесь?" — спросила коллег Иванова.

Ивашов ответил, что никто не боится. Причина в том, что сначала нужно провести парламентские слушания, выступить на заседании Ассоциации законодателей Дальнего Востока и Забайкалья, выработать взвешенное решение и только потом обращаться к президенту с идеально отточенными формулировками. Пока же обращение будет преждевременным и нелогичным.

Наконец, приступили к размеренной работе. Проголосовали в первом чтении за единовременную выплату инвалидам 1 и 2 групп на приобретение или строительство жилья, во втором — за возможность законно собирать валежник, поддержали также доплату в размере ста рублей донорам и внесение изменений в закон, касающийся отдыха и оздоровления детей.

Обсуждения этих законопроектов прошли гладко, споткнулся депутатский корпус только на двух вопросах повестки. Первый — об изменениях в областной закон о проведении публичных мероприятий, второй — об изменениях в закон о выборах губернатора Сахалинской области.

По поводу публичных мероприятий в думе уже спорили, на заседании комитета. Сегодня закон должны были принять в первом чтении, но слишком уж много было разногласий вокруг слова "собрание".

Старший помощник прокурора области Наталья Болдырева напомнила, что суть инициативы — исключить из областного закона нормы, которые дублируются в федеральном. Она объяснила, что к публичным мероприятиям относятся собрания, митинги, пикеты, шествия и демонстрации. Все это запрещено проводить в определенных местах, к числу которых относятся медицинские учреждения, развлекательные центры, образовательные учреждения и т. п. Депутаты спросили, как же в таком случае быть с родительскими собраниями в школах? Или с шествиями спортсменов на стадионах? Болдырева ответила, что не нужно путать проведение коллективных собраний и собраний, которые организовываются в рамках публичных мероприятий, с соответствующей процедурой.

Не попадут ли под запрет коллективные встречи в аэропорту, спросили депутаты. Например, на остров с международных соревнований возвращается спортсмен, занявший первое место, его родные и друзья развернули плакаты с надписями "Ты лучший!" и стоят у терминала. Влетит ли им за это? Конечно нет, объяснила помощник прокурора, ведь их цель — встреча, а не обсуждение каких-либо общественно значимых вопросов.

— Ну а если спортсмен, которого они встречают, выходит и начинает что-то говорить, это уже в форму митинга переходит? — не успокаивались народные избранники.

— Если это переходит в форму митинга, то тот, кто является ответственным за проведение этого мероприятия, должен прекратить это действие и провести его позже в установленном законом порядке, — объяснила Болдырева.

Однако депутаты продолжали моделировать все новые и новые ситуации, беспокоясь, как бы сахалинцы и курильчане по недоразумению не оказались в неловкой ситуации.

Александр Болотников признался, что на комитете голосовал против этого законопроекта по одной простой причине: предлагается установить норму, запрещающую проведение собраний. Под собрания можно подвести что угодно, даже принятие коллективного договора. Пришел депутат на встречу в школу или детский сад — вот тебе, пожалуйста, и собрание.

— Мы сами себе делаем обрезание. В какой-то момент мы не сможем проводить вообще никакие собрания и присутствовать на них, — сказал Болотников.

Ирина Никитина поддержала коллегу и предложила слово "собрание" из текста законопроекта исключить. Ее поддержала Светлана Иванова, которая уверена, что в случае принятия поправок у власти появится дополнительный рычаг для того, чтобы запрещать неугодные ей мероприятия.

— Не так все просто в нашем обществе: есть ущемление прав граждан, невыплаты зарплаты… Люди хотят встретиться, но мы им обрубаем руки. Выражение своего коллективного отношения к чему-либо уже подпадает под нормы. Это недопустимо, — высказалась Иванова.

В итоге проект закона сняли с рассмотрения. Его снова обсудят на рабочей группе.

Вторым спорным моментом стали поправки в закон о выборах губернатора. Об этом Sakh.com уже рассказывал. Депутата Дмитрия Пашова не включили в состав разработчиков законопроекта, которым предлагается дать самовыдвиженцам возможность баллотироваться в губернаторы. Сегодня по этому поводу тоже очень много спорили и возмущались, но в итоге проект поддержали единогласно.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости