17 июня 2019 Понедельник, 20:41 SAKH
16+

Все шесть медалей в километровом забеге на шорт-треке в играх "Дети Азии" завоевала сборная Южной Кореи

"Дети Азии", Спорт, Южно-Сахалинск

Представители Республики Кореи заняли весь пьедестал в состязаниях по шорт-треку на дистанции в 1000 метров. Атлеты из Страны Утренней свежести буквально не оставили соперникам ни одного шанса на награды — уже в полуфиналах основная борьба за выход в следующий этап турнира развернулась между ними, а в финальную часть битвы за медали за медали в итоге прорвались лишь Аибек Нассен из Казахстана и Марина Оборина, выступающая за Уральский федеральный округ, которые также не сумели ничего противопоставить опытным корейским бегунам.

— Дистанция в 1000 метров все еще спринтерская, но она уже требует некоторой выносливости — нужно бежать быстро, но долго. Сегодня у нас подавляющее преимущество сборной Южной Кореии — у них богатые традиции, взрослые бегают на хорошем уровне. Думаю, на этих соревнованиях довольно сложно кому-то из соперников к ним приблизиться. Но, надеюсь, что в будущем, в том числе с учетом опыта этих соревнований, все шансы есть, — объясняет главный судья соревнований Игорь Трунин.

В отличие от ультракороткой дистанции в 500 метров километровые забеги получились менее драматичными — за счет меньших скоростей и осторожного прохождения дистанции большинством спортсменов не было падений. Единственным серьезным происшествием в заключительной части турнира стал вылет в бортик бронзовой призерки вчерашнего забега Полины Насибулиной и представительницы Казахстана Малики Ермек. Иностранная спортсменка в ходе повторного забега все-таки сумела вырвать путевку в полуфинал, а россиянка выбыла из борьбы и под взглядом притихшего стадиона покинула лед на носилках.

Совсем без интриги прошли и финалы — у юношей и девушек на старт вышли по три представителя Южной Кореи, которые решительно пресекали все попытки спортсменов "со стороны" побороться за медали. В результате у юношей победителем стал Парк Джонёнг, серебро завоевал Ким Джусин, а бронзу получил Ли Ёнжи. У девушек лидером оказалась Джанг Енджи, две десятых секунды ей уступила Ким Лихен, а на три десятых от лидера отстала Парк Хаюн.

Уже завтра соревнования по шорт-треку в рамках "Детей Азии" завершатся — финальным аккордом станет выступление спортсменов в эстафетной гонке на три километра. Начало забегов в 15.03.

Daffs 13:36 12 февраля