Южносахалинцы помогут выбрать дизайн-код города
Единый дизайн-код Южно-Сахалинска выберут вместе с горожанами.
Врио главы островного региона Валерий Лимаренко изучил проекты московских архитекторов на совещании, посвященном разработке нового генерального плана и правил землепользования и застройки Южно-Сахалинска.
— Спортивные, культурные, образовательные и другие объекты должны возводиться в едином стиле и гармонировать с окружающим ландшафтом. Сегодня мы сосредоточены на разработке дизайн-кода Южно-Сахалинска — то есть правил, по которым будут приниматься все архитектурные решения в городе. Все предложения по архитектурному обновлению островной столицы будут вынесены на общественные слушания с жителями, — отметил врио губернатора Сахалинской области.
По мнению научного руководителя института территориального планирования "Урбаника" Максима Перова, внешний облик Южно-Сахалинска должен говорить, что это город с развитой индустрией туризма и спорта.
— Сегодня центр Сахалинской области разорван промышленными зонами. Уплотнение так называемой ткани города и при этом сохранение комфорта представляются оптимальными путями пространственного развития Южно-Сахалинска, — сказал Максим Перов. — Не в каждом регионе власти уделяют столько внимания преобразованию внешнего вида населенных пунктов. В островном регионе есть как материальные возможности для осуществления масштабных архитектурных проектов, так и желание их реализовывать.
В концепции московских экспертов промышленная зона вынесена за пределы центра Южно-Сахалинска. На месте вагоноремонтного депо предлагается разбить большой парк культуры и отдыха. Это позволит более четко оформить центр города в районе площади Ленина. Второй центр закономерно обозначен в районе спортивно-туристического комплекса "Горный воздух". Улучшить структуру городского пространства также позволит создание единого делового квартала, где будут сосредоточены офисы всех крупных компаний.
— Реализация генерального плана длится годами. Но нужны быстрые победы и быстрые решения. Речь идет о так называемой реновации. Мировой опыт показывает, что параллельно с разработкой дизайн-кода новых зданий возможно улучшать внешний вид существующих, — сказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
Как отметила Марина Лепешкина, директор ООО "РТДА" — одной из основных компаний, занимающихся реновацией жилого фонда в Москве, большинство примеров реновации связаны не со сносом зданий, а и с изменением их облика. В Южно-Сахалинске планируется обновить фасады в Черемушках, который является одним из самых старых жилых районов в городе.
Директор ООО UNK project Юлий Борисов представил проекты знаковых объектов, которые будут создавать облик города. Среди них — "нескучная" школа, многофункциональный культурный центр и выставочный центр, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.
Ранее говорилось о