В истории с банком АТБ для обманутых вкладчиков появились положительные моменты
2 марта в Южно-Сахалинске напротив офиса "Азиатско-Тихоокеанского банка" состоялся очередной пикет обманутых вкладчиков. В этой истории появились положительные моменты для клиентов банка, но радоваться им пока рано, так как ЦБ всячески сопротивляется.
В январе 2019 года Сахалинский областной суд удовлетворил апелляционные заявления трех сахалинцев, которые ранее купили вексели в АТБ по привлекательным ставкам. После такой практики городской суд Южно-Сахалинска также вынес более десяти положительных решений в пользу вкладчиков. Отметим, что каждый случай рассматривается отдельно, а всего в финансовую западню попали около трехсот жителей Сахалинской области. Положительные решения также выносятся в других регионах страны.
Кроме того, в двух арбитражных судах (Хабаровск и Владивосток) подтверждена неправильная выдача векселей, то есть не по нормативным документам. А на базе главного следственного управления состоялось объединение уголовных дел как минимум из двух регионов: Сахалинской и Амурской областей.
— Позиция, занятая Центробанком, не понятна, — объясняет причину пикета его организатор Герман Чекмарев. — Сначала они нас начали разбивать по категориям, о чем в прошлый раз. А сейчас, как выяснилось, когда мы стали изучать документы по организации фонда, из которого нам будут выплачиваться деньги, как указал сам Центробанк, отсутствует регистр. Без него не получится ни ввести деньги в фонд, ни произвести выплату, так как без регистра нет учета правовых документов, по которым регламентируется передача денег и ценных бумаг. Поэтому люди висят в подвешенном состоянии. Нас также смутило, что после создания фонда нигде не обозначена зарезервированная сумма, которая планируется на выплату нам.
Так как Центробанк выкупил 100% акций АТБ, их можно считать одним целым или словами-синонимами. ПАО "Азиатско-Тихоокеанский банк" или Центробанк (как удобнее) обратился с надзорной жалобой в Верховный суд на четыре апелляционных решения судов в пользу потерпевших векселедержателей. Это дела из Абакана, Хабаровска, Благовещенска и Владивостока. На Сахалине уверены, что по их решениям АТБ также подаст апелляцию в Верховный суд в ближайшее время.
— Таким образом банк всячески пытается уклониться от возврата чужих, присвоенных обманным путем, денежных средств инвалидов, пенсионеров, одиноких матерей, — жалуются пикетирующие. — Посмотрим, что будет дальше. Надеемся, Верховный суд поддержит нас.
Напомним, жители многих дальневосточных регионов, в том числе Сахалинской области, пострадали от действий сотрудников "Азиатско-Тихоокеанского банка", которые продавали им вексели по привлекательным ставкам, не сообщая о том, что сам АТБ к этим векселям отношения не имеет. Когда наступил срок выплаты вложенных средств, АТБ открестился от своих вкладчиков, посоветовав им обращаться в московское ООО "Финансовая торговая компания", которому векселя и принадлежат. ФТК же в свою очередь сообщало, что АТБ не производит выплаты.
1
296842
56
+79140999111