22 апреля 2019 Понедельник, 11:37 SAKH
16+

Сахалинские хоккеисты впервые в истории выиграли кубок АХЛ

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Хоккеисты ПСК "Сахалин" одержали победу в третьем матче финальной серии и впервые в своей истории выиграли кубок АХЛ. На старте третьего периода островитяне проигрывали 0:3, но за 56 секунд до конца двадцатиминутки сравняли счёт. Голы забивали Максим Юшков, Денис Ковалев, Артём Сурсов и Виталий Зацепилин.

Победную шайбу за 49 секунд до конца овертайма забросил Виталий Зацепилин. Итоговый счёт встречи 4:3 в пользу "Сахалина".

Сейчас спортсменов награждают на льду "Кристалла". Более подробный отчет о матче будет опубликован чуть позже.

Виталий Зацепилин
Обновлено 15 марта в 09:16

Хоккеисты ПСК "Сахалин" одержали главную победу в своей истории — островной коллектив в третьем матче финальной серии в борьбе за кубок Азиатской лиги одолел японский клуб "Ниппон Пэйпер Крэйнс". Наши парни по ходу встречи проигрывали гостям со счетом 0:3, но в третьем периоде мы смогли сравнять счет, а за 49 секунд до завершения овертайма "золотую шайбу" забросил Виталий Зацепилин.

Начало матча не предвещало никакой голливудской развязки. Встреча стартовала под крики болельщиков с трибун: "Они вас уже боятся" и, вопреки заявлению, продвигалась достаточно спокойно. Сначала команды обменялись штрафами и неплохими атаками в большинстве, но ко взятию ворот ни "морских львов", ни "бумажных журавликов" это не привело. Никто из хоккеистов не хотел лезть на рожон — слишком высока была цена ошибки.

Первый период прошел удивительно спокойно и практически без задержек — такой "чистый" хоккей достаточно редко можно увидеть, когда на кону стоит трофей. "Сахалин" перебросал соперника (11 бросков против 4), но на льду играют люди, а не цифры. После перерыва этот тезис подтвердился, когда в ворота хозяев площадки от более слабого соперника залетело две шайбы.

В первые десять минут беды ничто не предвещало. "Сахалин" владел преимуществом и имел больше возможностей открыть счет в матче, но ими не воспользовался. "Крэйнс", в свою очередь, за пять минут создал три момента, и два из них обернулись голами. Все они были как под копирку — с синей линии сначала Синноске Като, а потом Сёго Накаджима пробили Дениса Короваева. Ещё один бросок оттуда пришелся в крестовину наших ворот.

0:2 — не критичный счет, но вот спустя 33 секунды Сунске Сигено довел разрыв до трех шайб, и тогда уже действительно стало страшно. Тут же журналисты начали переверстывать планы на выходные, а некоторые болельщики — хоронить "Сахалин" и даже уходили с трибун, а зря. Первая минута игрового отрезка ещё не завершилась, а хозяева усилиями разозлившегося Максима Юшкова отквитали один гол.

"Сахалин" играл жестко и агрессивно, сметая на пути к заветному кубку и ворота, и хоккеистов соперника. На послематчевой пресс-конференции главный тренер островитян Сергей Востриков отметил, что парни тактически перестроились и пошли ва-банк. Под крики трибун "Россия" или "Вперед, вперед за Сахалин" хозяева опустили забрала шлемов и как танкисты пошли на противника.

В последней десятиминутке разрыв до минимума сократил Денис Ковалев и до чуда нам оставалось всего одно касание. На табло горели цифры 1:36, но вместо шайбы в ворота гостей залетел игрок, и в этот момент островитяне взяли тайм-аут, после чего сняли вратаря. Вшестером "Сахалин" плел "паутину" в чужой зоне, и за 56 секунд до конца третьего периода Артем Сурсов сравнял счет.

Говорить здесь что-то будет лишним, просто посмотрите на эти эмоции.

"Сахалин" совершил невероятный камбек и перенес нас в 2016 год, когда островитяне в главном матче турнира так же сравняли счет, и в третьем периоде он стал 3:3. Времени забить решающую шайбу в основное время у команд уже не оставалось, и клубы отправились на 15-минутный перерыв, после чего их ждало суровое испытание — овертайм, который завершится, только если кто-то поразит ворота соперника.

Каждая атака в дополнительное время, неважно, какой из команд, ножом впивалась в сердце болельщиков. То "Сахалин", то "Ниппон Пэйпер Крэйнс" по очереди оккупировали зоны друг друга, но после опасных бросков или выходов один на один с голкипером чудеса творили вратари Денис Короваев и Дрю Макинтаир. Как они это делали? Мастерство и немного везения.

Команды владели инициативой по очереди, и под конец первого овертайма настал черед наших парней. Алексей Еремин, Николай Столяренко, Александр Петров, Максим Юшков — за пять минут кто-то из них мог записать историческую шайбу на свой счет, но "золотым" игроком для островитян стал Виталий Зацепилин. Он отправил снаряд в сетку, и на арене воцарилась атмосфера круче, чем на Вудстоке.

Дворец спорта "Кристалл" в следующие мгновения стал самым счастливым местом на земле — люди обнимались друг с другом, кричали от радости и плакали от переизбытка эмоций. Многие болельщики пять лет ждали этого момента: от первого неудачного полуфинала с "Тохоку Фри Блэйдс" до старта очередного сезона, когда фанаты доставали розу со старым "морским львом" и шли снова на арену в надежде на победу.

— Положительные впечатления, а какие они ещё могут быть? Сейчас осознаем, что все закончилось, и мы чемпионы. Слава богу, всем спасибо, — рассказывает MVP плей-офф и автор победной шайбы Виталий Зацепилин. — Мы просто руки не отпускали, показали свой характер. У нас реально боевая команды, мы все друг за друга. Не сдались. И болельщикам спасибо, что продолжали поддерживать нас.

Три года назад сахалинцы плакали с горя на награждении, но сейчас их роль переняли на себя бравые японцы — им нужно отдать должное, потому что "Ниппон Пэйпер Крэйнс" боролись до последнего и заслужили свою долю аплодисментов от нашей публики. "Бумажные журавлики" и так прыгнули выше головы, попав в финал, но с островитянами тягаться им оказалось слишком тяжело.

Сергей Востриков

— Это незабываемые впечатления. Игра складывалась очень тяжело, проигрывали 0:3, но ребята проявили героизм, сравняли счет, — делится эмоциями главный тренер ХК ПСК "Сахалин" Сергей Востриков. — Овертайм был тяжелый. Думаю, мы заслуженно победили. Мы шли к этому, и спасибо, конечно, нашим болельщикам за сумасшедшую поддержку. Я с удовольствием продолжу работу с клубом, но это вопрос к руководству.

Фото Игоря Карпука

Сахалинские хоккеисты провели один из самых сложных сезонов в своей истории. Мы добрались до нижней точки (шесть поражений подряд), на полпути сменили часть тренерского штаба (в него вернулся Михаил Комаров) и коллектива, после чего островитяне из точки невозврата добрались до неведомой вершины. Парни, большое спасибо за это, вы вошли в историю и внесли в неё наш клуб!

Корсиканка 23:46 18 марта
Это был мой третий матч и наверно поэтому даже когда на табло было 0:3 я почему-то была уверенна, что наши смогут сравнять счёт и будет овертайм. Хотя мои более опытные соседи уже сидели в глубокой печали 😁 Болела так, что голос охрип 😁 и наши правда молодцы - собрались и сделали всё как надо! И это при том, что было ещё 2 матча в запасе! Японцы понравились тем, что очень достойно приняли поражение, поклонились зрителям. А вот девушек из японской команды-поддержки было жалко - очень расстроились и плакали 😥
Лева2011 23:47 15 марта
Красава
чиник 22:19 15 марта
"Сахалинские хоккеисты.."
TheSkier 22:13 15 марта
молодцы парни. и наши и японцы! это же спорт, никакая не война.
Kapitanov 18:20 15 марта
Я нахожусь на работе в Иркутской области. Но с огромными переживаниями смотрел новости азиатской хоккейной лиги. Как я сожалею, что не был во дворце спорта! Ребята красавцы! Я вас люблю! Это как наша молодёжка в 2011 году проигрывала канадцам до 3 периода 0:3 и выиграла по итогу 5:3. Я люблю хоккей и Сахалин до одури! Всех земляков и в первую очередь команду с знаковой победой!