20 мая 2019 Понедельник, 22:35 SAKH
16+

Футболисты "Сахалина" воссоединились с болельщиками и отпраздновали это победой над "Иртышом"

334 дня назад футбольная команда ПСК "Сахалин" одолела "Читу" и выиграла зону "Восток". 334 дня назад островной коллектив покинул главный тренер Сергей Булатов — клуб не захотел идти в ФНЛ, и ему пришлось уйти. 334 дня назад болельщики последний раз увидели своих парней, после чего те отправились в Томск, где весь сезон вдали от дома они набирали очки, радовали далекими победами и ждали возможности вернуться.

Футбольная команда из профессиональной спортивной ячейки самая сахалинская. Помимо воспитанников ОГАУ, которые подтягиваются постепенно в основу, есть такие ребята, как Муртази Алахвердов или Александр Гаглоев — первый отпахал в островной форме восемь сезонов, а второй зажигает перед публикой "Спартака" или "Космоса" уже шестое первенство. Как их можно не считать своими?

— Битва должна быть жаркой, — говорит болельщик Николай и поправляет зимнюю шапку. На стадионе сегодня было очень холодно, поэтому почти все фанаты приходят в рыбацких куртках. — Играем сегодня с лидерами и надеемся на победу. Обязательно следили за командой, пока она была в Томске, и следили за текстовыми трансляциями игр на сборах. Трудно предположить итоговый счет, но думаю, что 2:1 в нашу пользу.

Погода действительно подставила и футболистов, и зрителей. Если в начале матча дул только пронизывающий ветер, то чем дальше тикали часы на табло стадиона, тем больше становилось мелкого и противного снега. Видимо, небесная канцелярия так настраивала болельщиков на новый сезон сериала "Игра престолов", но испытания его героев ерунда в сравнении с падением Александра Гаглоева на промерзшую беговую дорожку.

Под звонкие голоса болельщиков: "Мы должны сегодня победить!" команды ринулись в разведку. Футболисты аккуратно изучали условия, в которые попали. На мокром газоне мяч летел быстрее игроков, а в атаках "Сахалина" снаряд ускорял ещё ветер. Первую пристрелку хозяева поля сделали на 10-й минуте встречи, когда с углового в ворота "Иртыша" чуть не залетел "чистый лист".

Островитяне делали ставку на быструю комбинационную игру, при этом подопечные Максима Швецова не боялись иногда отдать мяч сопернику — без него "Сахалин" отлично использует свободные зоны оппонентов. Как только "Иртыш" неудачно заканчивал очередную позиционную атаку, мы тут же убегали вперед. Делал это Александр Гаглоев, который то находился на привычном левом фланге, то забредал на правый фронт.

Именно "семерка" островного коллектива заставила первый раз по-настоящему ахнуть стадион — мяч после его то ли навеса, то ли удара с правого фланга пришелся точно в перекладину. Казалось, что от удивления немного повели глазом в сторону южных ворот "Спартака" легенды, которые нарисованы на опорной стене арены. На таком морозе и не такое может почудиться.

От звонка каркаса ворот гости, которые являются лидерами чемпионата, проснулись и провели две опасные атаки, но успехом они не увенчались. "Сахалин" же перевел игру снова на левый фланг, и оттуда пришел первый гол в весенней части чемпионата для наших — Александр Гаглоев откинул мяч на Юрия Коломыца, который навесом нашел в штрафной Даниила Большунова, и он в одно касание протолкнул снаряд в ворота.

Гол стал выплеском эмоций не только нескольких сотен человек, которые героически пришли на стадион "Спартак" в этот морозный вечер, но и для футболистов — им действительно было важно порадовать свою публику. Одно дело забивать на стадионе в Томске, куда приходят несколько зевак и отчаянных любителей лучшей игры с мячом, а другое — перед теми людьми, для которых эта команда — одна из немногих отдушин в жизни.

И этих людей больше, например, в прямом эфире матч смотрели 700 человек (всего просмотров 9000), и не все они из Омска, но их нет на стадионе. И тут камень в огород руководства футбольного клуба. Перед матчем корреспонденту ИА Sakh.com удалось записать небольшой комментарий у гендиректора ПФЛ Николая Акелькина, который отметил, что "Сахалин" имел право перенести матч на воскресенье, но этого не сделал.

И даже если убрать фактор погоды, которую не угадаешь даже за неделю на кофейной гуще матерого синоптика, то днем в выходной день людей на трибунах было бы все равно больше. Набралось бы не несколько сотен зрителей со стучащими зубами от холода, а полноценные полтысячи фанатов или больше. Руководству "Сахалина" стоит вспомнить, для кого оно должно работать, и по максимуму исправить этот аспект в оставшихся трех домашних матчах.

Освещение проблем — это лейтмотив новостей Sakh.com, но несмотря на них, этим вечером на "Спартаке" был праздник. Уже в дополнительное время к первому тайму островитяне удвоили преимущество с помощью домашней заготовки. Опытнейший Юрий Коломыц со своей половины поля зарядил мяч в штрафную, где его отлично принял и отправил в ворота Александр Гаглоев.

На перерыв команды ушли при счете 2:0, и больше до конца встречи новой фамилии на табло не появилось. Второй тайм был хорош первые 20 минут, за которые "Сахалин" запорол три 100-процентных возможности забить гол, но каждый раз, когда наши футболисты приближались к 11-метровой отметке, снаряд летел куда угодно, но не в створ ворот. Виной тому то ли исполнительское мастерство, то ли встречный ветер, то ли всё сразу.

Во второй половине тайма островитяне отошли от привычной комбинационной игры и стали действовать на удержание преимущества. Да, за счет индивидуального мастерства мы создавали остроту у ворот гостей, но это были редкие моменты. Финальная часть встречи превратилась в попытку перебить ветер, который ревел порывами над жутко продуваемым со всех сторон "Спартаком".

— Первая игра на своем поле после практически годичного перерыва наложила свой отпечаток на уровень волнения футболистов — от этого никуда не денешься. Не все получилось, что мы наигрывали на сборах, самое главное, что исполнительное мастерство футболистов "Сахалина" позволило нам реализовать два момента, и во втором тайме уже играли по счету, — отмечает главный тренер ФК ПСК "Сахалин" Максим Швецов.

Победа над "Иртышом" со счетом 2:0 позволила островному коллективу выйти на чистое первое место в турнирной таблице зоны "Восток". "Сахалин" опережает омичей на два очка, и при этом имеет матч в запасе. Следующую встречу наши парни проведут на стадионе "Спартак" уже в ближайшей четверг. Мы встретимся с очень сложным соперником — барнаульским "Динамо".

KID14 09:04 17 апреля
МОЛОДЦЫ!!!
флокса 14:44 16 апреля
Смотрела матч и очень переживала за Сахалин, очень интересный получился матч. Ребята молодцы, очень хорошо играли. С победой Сахалин!
Приятель 13:23 16 апреля
Молодцы!
ol_st_d 13:18 16 апреля
Всех с победой!
terroristik 11:30 16 апреля
оба гола получились красивыми. Жаль что во втором тайме Пашка Есиков так и не смог забить...
Погода конечно как всегда у нас "футбольная" как игра, так вечно дождь, холод, но мы стойкие! нам не привыкать!
Спасибо парням за эту победу, ждем в четверг не менее яркой игры!

Просмотров: 11115 Комментариев: 89
Систему платы за мусор на Сахалине менять не будут, но дадут льготы каждому шестому
14:57 сегодня
Просмотров: 11362 Комментариев: 93
Не всех медиков с материка устраивает качество предоставляемого жилья на Сахалине
Просмотров: 6307 Комментариев: 122
Еще несколько горнолыжных трасс планируют строить на "Горном воздухе" на Красной
08:53 сегодня
Просмотров: 2743 Видео: 1
08:43 сегодня
Просмотров: 7894 Видео: 1
17:12 сегодня