Шесть одномандатных округов необходимо изменить перед выборами в гордуму Южно-Сахалинска
Подготовительные работы к проведению выборов депутатов городской думы Южно-Сахалинска, которые состоятся в сентябре, начались в областном центре. С проектом решения по актуализации схемы одномандатных округов сегодня в представительном органе муниципальной власти выступил председатель местного ТИКа Дмитрий Сангадеев.
Из-за того, что прошлая схема была сделана в 2014 году и менять её нельзя 10 лет, за половину этого срока шесть одномандатных округов имеют отклонения от средней нормы представительства избирателей более чем на 10 процентов. Это нарушение федерального закона, и его необходимо исправить.
Против поправок выступило правовое управления гордумы, которое не нашло причин для изменения схемы. Кроме того, они в системе ГАС "Выборы" нашли "140 тысяч с хвостиком" избирателей, тогда как ТИК представил им в проекте решения 138 661 человека, и возникает вопрос, куда делись остальные люди?
Дмитрий Сангадеев пояснил, что в их цифре только люди с постоянной пропиской, а остальные две тысячи людей не имеют право голосовать. Что же касается причины изменений, то специалист привел документальное подтверждение необходимости вносимых поправок.
На старые округа избирательная комиссия наложила новые цифры и получила, что третий округ просел на 12%. Он единственный оказался в минусе, а вот остальные, наоборот, пошли в плюс: шестой округ — на 81%, восьмой — на 19%, десятый — на 10,94%, шестнадцатый — на 14,98%, а двадцать пятый — на 23%. Их необходимо было уровнять.
— Схема [округов] не меняется, но предлагается актуализировать её. Здесь учитывается прежде всего избиратель. Схема одномандатная остается. 25 округов остаются, — доносит свою мысль Дмитрий Сангадеев, который считает, что количество избирателей в каждом округе должно быть примерно одинаково.
Специалист отметил, что они могли перекроить схему — начиная с севера специалисты "отрезали" бы везде по 5,5 тысячи граждан и всё, но тогда полностью пришлось бы переделывать систему. Народные избранники согласились с этим, но нотку протеста решил вставить депутат Евгений Плотников.
— Это политический заказ. Подоплеку я вижу, могу назвать даже поименно… — высказал коммунист, который активно готовится к новым выборам. До этого на прошлом комитете он упоминал всуе Алексея Корниенко, а ещё день назад устроил выступление против выборов мэра и снял его на видео.
С предложением по теме выступил депутат Евгений Любый, который попросил перевести дома по и 157 в его округ. Они находятся в одном дворе с другими зданиями, но при проведении капитального ремонта или встреч с населением люди попадают в заблуждение и не понимают, кто их народный избранник.
Дмитрий Сангадеев предложил подождать и дать ему время на размышление, но Евгений Любый направил свое предложение письменно, и его пришлось поставить на голосование комитета. Народные избранники большинством голосов поддержали своего коллегу. Интересно, что эти два дома он почти отобрал у "бунтаря" Евгения Плотникова.
Следом народные избранники проголосовали в целом за изменения и отправили с рекомендацией принять их на сессию.
1
295729
56
+79140999111