Федеральный бюджет на 2004 год принят не в пользу населения российского Севера. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:48 SAKH
16+

Федеральный бюджет на 2004 год принят не в пользу населения российского Севера

Regions.ru / Россия.Регионы
Политика

Председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов принял участие в заседании Совета законодателей (Совет по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов Российской федерации). Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-центр облдумы.

Совет законодателей на совместном заседании с членами комитета по делам Севера и малочисленных народов Совета Федерации обсудили проблемы российского Севера, в том числе Сахалина и Курил. Федеральный бюджет на 2004 год принят не в пользу населения этих территорий, констатировали члены совета. По-прежнему большая часть финансовых средств консолидируется в федеральном центре, а компенсация выпадающих доходов регионов не предусмотрена. Значительно уменьшены и средства фонда поддержки регионов. Так, на 12% уменьшена сумма этого фонда для Сахалинской области, в связи с чем область не получит более 200 млн. рублей. Уменьшены субсидии из федерального центра на компенсацию энерготарифов, норматив платы за пользование водными биологическими ресурсами. По мнению В. Ефремова, заседание по этим вопросам следовало провести до принятия федерального бюджета на 2004 год, когда еще была возможность отстоять интересы северных регионов России.

Завершилось заседание Совета законодателей в Кремле, где с докладом "10-летие Конституции РФ: достижения и перспективы регионального законодательства" выступил председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он отметил, что принятая 12 декабря 1992 года Конституция Российской Федерации стала надежным фундаментом для построения как федерального, так и регионального законодательства. Президент России Владимир Путин, присутствовавший на торжественном заседании в Кремле, поздравил всех собравшихся с 10-летием принятия Конституции Российской Федерации.

Новости по теме:
Подписаться на новости