Сахалинские мэры мало что сделали для профилактики природных пожаров. Сахалин.Инфо
13 июня 2026 Суббота, 23:52 SAKH
16+

Сахалинские мэры мало что сделали для профилактики природных пожаров

МЧС, Политика, Южно-Сахалинск, Смирных, Углегорск, Оха

В день первого майского дождя, которого измученные природными пожарами сотрудники МЧС так долго ждали, в облдуме поговорили о том, как можно было бы предотвратить многочисленные возгорания.

Пожароопасный сезон на Сахалине начался с 15 апреля. Сотрудникам ГУ МЧС он не свалился на голову, к нему готовились, точнее, проверяли, как готовятся администрации районов, где есть угроза лесных пожаров. Она была актуальна для 44 населенных пунктов. В результате проверок в 34 населенных пунктах в 9 районах области было выявлено 283 нарушения требований пожарной безопасности. За небрежность чиновников наказали — привлекли к административной ответственности. Нарушений не было только в Смирныховском районе. Об этом депутатам рассказала заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная.

Ирина Тыльная
Ирина Тыльная

При подготовке к опасному сезону органы госпожнадзора выдали 16 предостережений. Мэрам предлагалось срочно очистить территорию населенных пунктов от сухой травы, мусора и других горючих материалов, а также привести в порядок минерализованные полосы. По-хорошему, они должны были сделать это еще в сентябре-октябре. Пошевелились не все, и результат не заставил себя ждать. С начала пожароопасного сезона произошло 779 пожаров, в 94% горели сухая трава, мусор и бесхозные строения.

Ирина Тыльная рассказала, что понимания со стороны мэров и глав поселений часто нет. Некоторые прямо заявляют — а что я должен траву косить? Итог — оставшиеся без жилья и дачных домиков люди.

Первый серьезный пожар произошел 18 апреля в Углегорске, площадь возгорания составила 32 тысячи квадратных метров. На аппаратном совещании, которое состоялось 22 апреля, врио губернатора поручил главам районов выполнить противопожарные мероприятия. Но многие остались глухи, и 30 апреля вспыхнуло СНТ "Геолог", сгорело 16 дач и 14 хозпостроек, огонь повредил 40 тысяч квадратных метров. Дальше был Красногорск в Томаринском районе, где сгорело шесть жилых домов. И вчера пожар покусился на СНТ "Ландыш", где уничтожил четыре дачи и две хозпостройки.

Ирина Тыльная сообщила, что пожарные валятся с ног от усталости, никаких человеческих и технических резервов не хватит, если муниципалитеты будут так халатно относиться к профилактике возгораний, не организовывать должным образом работу патрульных групп и т. п. Проблема еще в том, что предписания-то мэрам выдаются, а вот взять и внепланово проверить, как они их выполняют, невозможно: таких полномочий у госпожнадзора нет.

Депутаты спросили, когда в последний раз в районах проводились инструктажи. В марте и апреле. Помогают ли пожарным добровольцы? Помогают, но немногие. Денег за опасную работу они не получают, а мотивация "когда я погибну в огне, мои родные получат такую же компенсацию, как если бы я был профессиональным пожарным" мало способна вдохновить.

Народных избранников также интересовало, как часто проверяют гидранты. Ирина Тыльная ответила, что дважды в год, весной и осенью, проводится профилактическое мероприятие "Водоисточник". Информация о неисправных гидрантах доводится до правительства области и прокуратуры.

— Я вам охотно верю, но почему оказался пустым единственный гидрант в Березняках рядом с коттеджем, который сгорел полностью? Его строила многодетная семья, она осталась на улице в трусах, извините. Почему не были готовы гидранты в Красногорске? — спросила депутат Наталья Коршунова.

Тыльная ответила, что по поводу Березняков мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину выдано предписание, в котором говорится в том числе и о нарушениях в работе водоисточников.

— Мэр привлечен за это к административной ответственности, — добавила она.

Заместитель председателя ПСО Владимир Сидоренко напомнил, что привести в порядок гидранты по всей области мэров обязали еще год назад, после пожара в многоэтажке на улице Чехова в областном центре.

— Кто-то из мэров побежал отремонтировал гидранты? Декабрьская проверка показала — Оха, зимой гидранты так же не работали, когда горел "Океан". Сейчас по весенней проверке, вот Тыльная сейчас проводит ее по моему поручению, по моей просьбе, она началась недели четыре назад, по работе гидрантов, кто что сделал, — я больше чем уверен, что никто особо-то с этим не напрягся. Это и Южно-Сахалинск, и другие муниципальные образования, где-то лучше, где-то хуже. Но в целом картина-то не очень хорошая. Я думаю, не больше 50 процентов гидрантов сегодня рабочие, — эмоционально высказался Владимир Сидоренко.

Владимир Сидоренко (в центре)
Владимир Сидоренко (в центре)

А вот что Sakh.com писал про гидранты год назад.

Ближе к концу заседания Сидоренко поинтересовался, у кого дома есть огнетушитель. Руки в переполненном зале подняли семь человек.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости