12 медалей завоевали сахалинцы на дальневосточном чемпионате по тяжелой атлетике. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:52 SAKH
16+

Спорт, Южно-Сахалинск, Холмск

В специализированном центре подготовки олимпийского резерва "Богатырь" Арсеньева прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по тяжелой атлетике. В соревнованиях участвовали спортсмены из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краёв, Амурской и Сахалинской областей.

Эти соревнования являются отборочными на чемпионат России, который пройдёт в Новосибирске с 23 по 30 июня.

Островной регион представляли спортсмены из Холмска и Южно-Сахалинска: Анастасия Заприкутенко, Анастасия Корчагина, Яна Григорьева, Ляйсан Махиянова, Вероника Мазалова, Геннадий Зыков, Алексей Емельяненко, Максим Шейко, Максим Матвеев, Саид Маматкулов, Андрей Шарапов, Ярослав Кормаков, Евгений Харченко. Тренеры — Михаил Щербак и Артур Никитин.

В первый день соревнований золотые медали завоевали мастер спорта Анастасия Корчагина (с результатом 65 кг в рывке и 78 кг в толчке), мастер спорта международного класса Яна Григорьева (86 кг в рывке и 105 кг в толчке), мастер спорта международного класса Ляйсан Махиянова (93 кг в рывке и 105 кг в толчке). Мастер спорта Анастасия Заприкутенко стала бронзовой призеркой, ее результат — 60 кг в рывке и 75 кг в толчке.

Серебро в весовой категории 55 кг завоевала самая юная спортсменка этих соревнований Вероника Мазалова. Её результат — 65 кг в толчке и 78 кг в рывке. Девушка впервые выполнила норматив мастера спорта России.

Среди мужчин золото взял холмчанин Геннадий Зыков. Он выступал в весовой категории 55 кг, его результат — 88 кг в рывке и 107 кг в толчке. Вернулся в большой спорт Алексей Емельяненко. После трёхлетнего перерыва Алексей стал чемпионом в весовой категории 73 кг. Его результат — в рывке 120 кг и 150 кг в толчке.

Во второй день соревнований принёс нашей команде две золотых медали и четыре серебряных. Чемпионами в своих весовых категориях стали два мастера спорта международного класса: Максим Шейко и Максим Матвеев.

— Максим Шейко в весовой категории 102 кг выиграл с абсолютным результатом 165 кг в рывке и 200 кг в толчке. Максим Матвеев в весовой категории 109 кг победил с результатом 145 кг в рывке и 190 кг в толчке, — рассказал тренер Артур Никитин.

Серебряными призерами стали Саид Маматкулов. Он выступал в весовой категории 81 кг. В упорной борьбе Саид проиграл один килограмм в сумме, его результат — 131 кг в рывке и 159 — в толчке.

В весовой категории 89 кг серебряную медаль завоевал мастер спорта Андрей Шарапов. Андрей отслужил в армии, вернулся в большой спорт и показал рекордную сумму для себя — 142 кг в рывке и 160 кг в толчке.

Ярослав Кормаков, воспитанник Михаила Щербака, также стал серебряным призером чемпионата в категории 102 кг. Его результат — 130 кг в рывке и 165 кг в толчке.

Мастер спорта Евгений Харченко в категории 109 кг тоже принёс в копилку сахалинской дружины серебряную медаль. Он показал в рывке 135 кг и 180 кг в толчке.

В командной борьбе наши девушки заняли второе место. Сахалинки уступили соперницам из Забайкальского края, опередив своих постоянных соперниц из Приморья.

У мужчин в командной борьбе интрига сохранялась до самого последнего выступления. В полных составах в десяти весовых категориях были три сборные — Сахалинская область, Приморский край и Забайкалье. Другие регионы, такие как Хабаровский край, Амурская и Магаданская области, были не в полных составах. В итоге сахалинцы с разницей в 10 очков выиграли командную борьбу. Вторыми были спортсмены из Приморья, а третье место забрал Забайкальский край, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта Сахалинской области.