На Сахалине 92-летней бабушке после выполнения всех условий так и не дали квартиру
Историю о 92-летней Марии Адамович Sakh.com . Мария Ивановна живет вместе с дочерью Ириной Лисовой в неблагоустроенном доме в селе Ясном Тымовского района. В нем нет туалета и ванной, приходится топить печь, а чтобы помыться, женщины используют оцинкованное корыто.
Мария Адамович — ветеран Великой Отечественной войны, вдова блокадника Ленинграда и ветеран труда. Всю жизнь она проработала сучкорубом и кочегаром. Право на благоустроенное жилье, по мнению Ирины Лисовой, ее мать более чем заслужила. Однако попытки добиться его ни к чему не приводили, поэтому женщина обратилась в редакцию Sakh.com.
Проконсультировавшись в областном министерстве соцзащиты, мы поняли, что бабушке оформленной инвалидности. Отсутствие этого статуса является препятствием на пути к улучшению жилищных условий. Мария Ивановна прошла обследование, ей дали первую группу инвалидности, но и после этого пришел отказ в предоставлении благоустроенного жилья.
— Я эту справку понесла в соцзащиту, — говорит Ирина Лисова. — Они начали меня мучить, что мы не малоимущие. А я и не говорила никогда, что мы малоимущие. Мама хорошую пенсию получает, я работаю и тоже пенсию получаю. Нам только про инвалидность говорили, что ее не хватает, а как появится, так и дадут жилье. Если б я знала, вообще не связывалась бы. Я сегодня у начальника нашей тымовской соцзащиты была, так она сама говорит — я ничего не пойму, причем тут малоимущие?
Ирина Лисова переживает, что своими руками только ухудшила ситуацию. После того, как она предала все огласке, к ней в дом зачастили гости: представители соцзащиты, КУМС, прокуратуры, тымовского райсобрания… Представитель прокуратуры просила ветерана признаться — наверное, это дочь заставляет ее добиваться квартиры? Из-за переживаний бабушка заболела. Ее парализовало, пропала речь, пришлось срочно везти в больницу в Тымовское. Вчера Марию Ивановну перевели из реанимации в обычную палату. Она частично восстановилась, может передвигаться самостоятельно, но речь к ней так и не вернулась.
— Сестра моя днем с ней находится, я ночью. Одну ее не оставляем. Такое ощущение, что все ждут, когда она умрет. Наше правительство ждет, когда она умрет. Тянут резину по самое не хочу. Опять предлагают временное жилье, — говорит Ирина Лисова.
Sakh.com спросит в министерстве соцзащиты, почему бабушке пришел отказ.
1
295603
56
+79140999111