Тайменя из Красной книги продают на Центральном рынке Южно-Сахалинска.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:07 SAKH
16+

Тайменя из Красной книги продают на Центральном рынке Южно-Сахалинска.

Информационное агентство Sakh.com
Общество, Южно-Сахалинск

В прошедшую субботу сотрудниками "Экологической вахты Сахалина" был зафиксирован факт продажи свежевыловленного сахалинского тайменя на Центральном рынке Южно-Сахалинска. С 1998 г. сахалинский таймень занесен в Красную книгу России. Этот вид, обитающий в реках Сахалина, юга Хабаровского и севера Приморского краев, считается исчезающим. Согласно статьи 256 Уголовного кодекса РФ за вылов даже одного экземпляра тайменя нарушители должны привлекаться к уголовной ответственности.

Добровольцы "Экологической вахты" сообщили о нарушении и рассказали о том, что уже не в первый раз обнаруживают тайменя на рынке. Сотрудники "Вахты" выехали на рынок, чтобы заснять нарушение на видеокамеру. В этот раз к концу рабочего дня на прилавке оставался только один крупный экземпляр, других, видимо, раскупили. Продавец имела ясное впечатление о том, что продает именно тайменя, и что он является краснокнижным видом. Видимо, у людей еще не существует понятия, что виды из Красной книги исчезают и их необходимо беречь и сохранять. Получается, Красная книга является справочником для коммерсантов о том, какие именно представители флоры и фауны могли бы принести наибольшую выгоду.

Охрана сахалинского тайменя есть прямая обязанность рыбинспекции. Об эффективности охраны можно судить по ситуации на рынке. Тем не менее статья 6.16 "Правил любительского и спортивного рыболовства Сахалинской области" запрещает продажу и скупку всех видов охраняемых рыб. И каждый житель, увидевший тайменя в свободной продаже, может сообщить об этом в Южно-Сахалинскую оперативную инспекцию "Сахалинрыбвода" по телефонам 42-25-97 и 42-25-10 и помочь этим спасению уникального вида.

Рыбаки прибрежного промысла имеют возможность выпускать попавшихся тайменей из орудий лова - как правило, они попадаются живьем. То же самое можно сказать о рыболовах-любителях - существует замечательное средство неограниченно долго сохранять хорошую рыбалку и популяции редких рыб, оно называется "поймал-отпусти". И только браконьеры с сетями и острогами убивают тайменей, чтобы продать. Продать гордость нашего острова, его символ, его международную славу.

Помогите спасти сахалинского тайменя!

Александр Зарчиков,

"Экологическая вахта Сахалина",

Сергей Макеев, Фонд "Дикая природа Сахалина".

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости