Промышленник Дмитрий Пашов: "Островной" стал только "крючком" в спорах другого масштаба
Ситуация, которая сегодня разворачивается вокруг рыбокомбината "Островной" на Шикотане, является не столько спором вокруг самого завода, сколько поводом к разрешению конфликтов другого масштаба. Такое мнение по поводу природы очередного всплеска внимания к предприятию в ходе пресс-конференции "Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области" в Южно-Сахалинске высказал промышленник, депутат областной думы Дмитрий Пашов.
По поводу "Островного", напомним, весной этого года было возбуждено уголовное дело, в рамках его расследования задержан бывший зампред регионального правительства
— Уровень этих разбирательств и их причина лежат в несколько иной плоскости. А это ("Островной") только способ зацепиться, — коротко ответил Пашов на вопрос о происходящем на заводе. От развернутого комментария рыбопромышленник открестился, сославшись на проводящиеся следственные действия.
Вынужденное невнимание к настоящему Пашов компенсировал глубоким погружением в прошлое — он напомнил, что "Островной" работал еще в советское время, переживал период расцвета в 70-80-е годы, когда на южные Курилы пришли рекордные объемы сайры, а затем, как и многие другие советские активы, был приватизирован и на долгие годы выпал из внимания страны и властей. Вернулось оно к нему в 2016 году вместе с "
— Была поездка на Шикотан, мы увидели, что там катастрофическое положение и с людьми, и с производством. Необходимо было принимать решение. Был нужен якорный инвестор, который должен был эту ситуацию начать вытаскивать, — вспомнил Пашов.
Таким инвестором стала компания "
— Не хотелось бы и мне, и шикотанцам, и тем, кто там работали, возвращаться в это мрачное время, — прокомментировал общее впечатление от ситуации с комбинатом Дмитрий Пашов. — Во всем мире есть конкуренция, но здесь мы были свидетелями того, что было, и того, что есть.