Дальнее получит два детсада и парту с новым школьником после встречи с врио
Решение о строительстве двух новых детских садов в Дальнем было озвучено врио губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко на встрече с жителями микрорайона. Планируется, что к 2021 году появится первое учреждение на 330 мест, а второе на 240 мест начнут строить сразу после окончания строительства предыдущего.
Недостаток детских садов — одна из острых проблем Южно-Сахалинска. В конце прошлого года очередь в них составляла 824 человека в возрасте . В Дальнем есть проблемы и с единственной школой №19, к которой сделают пристройку. Строится сейчас и новое учебное заведение.
— У меня ребенок идет в первый класс в этом году, и ему дают 14-ю школу — это где-то в "шанхае". Я даже не стала выяснять, где именно, потому что это очень далеко. Рядом школа в Дальнем, на Сахалинской школа №9, а нас отправляют в 14-ю. Мы записались в 11-ю, потому что там старший ребенок учится, — обращается женщина с улицы Керамической.
Валерий Лимаренко заставил женщину произнести свое желание четко и громко в микрофон. Сахалинка сказала, что хочет, чтобы её дети учились в Дальнем. Директор департамента образования Анастасия Киктева сообщила, что прием в первый класс в школе №19 уже закончился, но обращение она рассмотрит.
— Я присоединяюсь к просьбе, найдите решение. Ещё один стул, ещё одну парту поставьте там, — завершил дискуссию по вопросу врио.
Раздача подобных "пряников" населению — это часть предвыборной программы, которая расслабляет сахалинцев. При этом ближе к концу встречи врио сообщил, что не все вопросы должен решать губернатор, и отправил несколько просьб на доработку, потому что люди не встречались ни с мэром, ни с главой территории.
В таких вопросах должно быть единство и отсутствие нарушений. В вопросах попадания в школу все может закончиться просто небольшим скандалом, а вот если запустить автобусный маршрут , то могут пострадать люди. Документы ведь пишут не просто так.
1
297626
56
+79140999111