Трех косаток из китовой тюрьмы выпустили на свободу
Завершен второй этап по выпуску косаток из китовой тюрьмы в естественную среду обитания. Следуя рекомендациям консилиума ученых, предварительно с ними провели необходимые реадаптационные мероприятия, которые начались в июне в центре их содержания в бухте Средней, они были продолжены в ходе транспортировки и завершились непосредственно в месте выпуска.
По прибытии троих животных на мыс Перовского 16 июля им дали отдохнуть от дороги, а затем начались процедуры подготовки к выпуску. Ветеринары на месте оценили состояние их здоровья, признав его удовлетворительным. Ученые произвели промеры косаток, осуществили заборы кожных покровов на ДНК, анализов крови и выдоха, каждой особи установили спутниковую метку для дальнейшего наблюдения за поведением.
Животные выпускались двумя партиями через транспортировочную клеть. Вначале в нее поместили самца и молодую самку. В течение часа им делали массаж, после чего был произведен выпуск. Косатки вместо того, чтобы направиться в открытое море, развернулись и пошли к берегу, ожидая выпуска взрослой самки. После ее выпуска группа объединилась, и животные пошли вдоль берега на расстоянии 300 метров в восточном направлении. Ученые и тренеры на катамаране сопровождали их примерно 15 миль. Поведение косаток было спокойным, периодически они ускорялись и начинали высоко выныривать из воды. Затем расстояние между животными увеличилось до 200 метров, после чего они опять сблизились и группой стали уходить в открытое море, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ВНИРО.
— В отличие от первого этапа, когда нам