В Невельске в юбилейный раз обожгли керамику. Сахалин.Инфо
17 июня 2026 Среда, 23:46 SAKH
16+

В Невельске в юбилейный раз обожгли керамику

Культура, Невельск

Состоялось одно из самых ярких и зрелищных событий Невельского района — юбилейная Х Международная церемония обжига керамических изделий под открытым небом. Начало этой красивой и доброй традиции положила 10 лет назад сахалинская талантливая художница, член Союза художников России Наталья Кирюхина, которая была впечатлена этим старинным способом обжига керамических изделий. Ее идею поддержал бывший в то время мэром Владимир Пак и оказал большое содействие в организации и проведении мероприятия.

За эти годы обжиг настолько полюбился невельчанам и гостям города, что стал неким ежегодным ритуалом, который ждут не только жители Невельского района: гости приезжают из районов Сахалина, регионов России и даже из-за рубежа. Стоит отметить, что в 2018 году церемония обжига была удостоена награды министерства культуры и архивного дела Сахалинской области — дипломом первой степени за победу в областном конкурсе социокультурных брендов Сахалинской области.

Среди участников фестиваля — известные мастера и начинающие керамисты, творческие люди и все, кто хочет приятно отдохнуть, научиться мастерству лепки, пообщаться и получить яркие впечатления и море положительных эмоций.

Стоит отметить, что за всю историю обжига керамических изделий именитыми мастерами гончарного искусства: художниками-керамистами Натальей Кирюхиной, Натальей Крушановой, Елизаветой Кулай (Южно-Сахалинск), Валентином Зыковым, Ириной Еремеевой, Валентиной Карикаш (Хабаровск), Галиной и Игорем Иванченко (Корсаков) проведено более 50 мастер-классов, в которых приняли участие более 500 человек.

Торжественная часть праздника началась вечером 2 августа на Новой земле по улице Береговой. Поприветствовал присутствующих и открыл церемонию юбилейного X международного обжига мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник. Глава района выразил слова благодарности всем, кто стоял у истоков праздника и заложил основу этой замечательной традиции в Невельске, — керамисту Наталье Кирюхиной и бывшему мэру района Владимиру Паку.

После чего с приветственным словом к участникам праздника обратился гость мероприятия — мэр Холмского городского округа Алексей Летечин, отметив, что фестиваль стал визитной карточкой города Невельска и доброй традицией, которая делает наш регион уникальным.

И вот наступил самый волнующий и торжественный момент праздника — зажжение костра, в основание которого было заложено более 200 изделий из глины. С разрешения бога огня Прометея, под шум морского прибоя, факелоносцы зажгли костер, который был сложен особым способом. В десятый раз взметнулся огонь, в котором проходят закалку созданные руками творческих людей керамические изделия, и почти одновременно небо раскрасили огни фейерверка. Яркие эмоции переполняли людей — все фотографировались напротив огня и праздничного салюта.

На протяжении всего праздничного мероприятия для отдыхающих работали торговые ряды, а для детей — детские надувные аттракционы. Ну и, конечно же, украшением фестиваля стали яркие выступления местных и приглашенных творческих коллективов, которые создавали праздничное настроение у участников обжига.

Кульминацией праздника стала концертная программа и дискотека, которая продлилась до поздней ночи.

В субботу, следуя древней технологии, костер с вложенными в основание керамическими изделиями остывал. А в воскресенье, 4 августа, закаленные огнем керамические изделия были извлечены из кострища и стали экспонатами выставки в Невельском историко-краеведческом музее.

Валерия Телешкан, Елена Стрелкова.

Новости по теме:
Подписаться на новости