16+

Кубок, судьи, два пенальти — "Сахалин" вылетел в борьбе за второй по значимости трофей России

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Футбол на Сахалине за последние полтора года испытал все, что только возможно. Мы выигрывали первенство, но потом вместо похода в ФНЛ оставались без главного тренера и переезжали в Томск, мы доходили до 1/16 финала Кубка России, снова побеждали на "Востоке", не шли на повышение, а в качестве "вишенки" на торте мы лишались чемпионского звания из-за старых долгов непрофессиональных менеджеров.

После томского вояжа на "Сахалин" дома почти не ходили болельщики. Их можно понять — у команды нет задачи идти выше, и поэтому их результат ничего не значит. Лишь раз в году есть возможность переломить эту тенденцию, когда в рамках Кубка России к нам приезжает команда из ФНЛ. На этот раз к нам прибыл "СКА-Хабаровск" и пятерка их бравых фанатов, распевавших кричалки.

Островные болельщики тоже появились на стадионе. К началу матча их было не так много, как можно было надеяться, но уже в середине тайма сахалинцы успешно сбежали с работы и прорвались через очередь к кассе. Заполнена была примерно половина стадиона "Спартак", что, по грубым подсчетам, можно округлить до двух тысяч человек, что на фоне четырех сотен в конце прошлого сезона — успех.

Атмосфера на стадионе царила странная. Футбольный матч совмещался с тренировкой "чемпионов", которых могло бы, не дай бог, как кегли, сбить мячом, а также обычных горожан на турниках. На сопках вокруг арены также появлялись любители смотреть на игру бесплатно, хотя первый тайм это было жутко неудобно — солнце било прям им в глаза, и не спасали от него никакие кепки.

Один из примеров, что пройти на стадион можно с любой стороны. Иногда автора просили сделать фотографию на память для новостей

Первые десять минут матча команды действовали на равных, но ход встречи поменял момент в штрафной площади хозяев — Илья Дроздов зачем-то врезался в полузащитника гостей, и судья указал на точку. Вопросы есть к обоим главным лицам эпизода: наш оборонец мог бы сыграть аккуратнее, потому что никакой опасности в том моменте не было, а арбитр мог бы посчитать это игровым моментом. Но этих "мог бы" не случились.

Исполнил удар с 11-метровой отметки бразильский легионер хабаровчан Патрик Круз, который переиграл Максима Счастливцева. После пробитого пенальти наш нападающий Владислав Аксютенко решил высказать пару ласковых боковому арбитру: "Не было же ничего! *** (почему) вы все *** (боитесь)?". Он никак не ответил нападающему, лишь пространно смотрел вдаль.

"Сахалин" же взял себя в руки и понесся в атаку. Они, как волны на ВЭФовском павильоне региона, накатывали на ворота гостей, но спотыкались о голкипера Владислава Соромытько — он сегодня был великолепен. Когда вратарь уже ничем не мог помочь своей команде, его спасала штанга: по разу в каждом из таймов. Иногда помогал хабаровчанам судья, который на 41-й минуте встречи не поставил ответный пенальти.

— Че вы такие корявые! — крикнул кто-то из сахалинских футболистов своим партнерам.

Пожалуй, главный момент первого тайма создал Павел Есиков, который в добавленное арбитром время после навесной передачи убежал один на один с вратарем, обыграл его, но не забил в пустые ворота. Все время, что игрок "Сахалина" потом шел в раздевалку, ему пришлось выслушивать от одноклубников претензии. Эмоции переполняли стадион "Спартак", но пользы от них было мало.

После перерыва сценарий матча повторился. "СКА-Хабаровск" заработал пенальти и снова после столкновения с Ильей Дроздовым. И если первую "точку" ещё можно было как-то объяснить логически, то второе нарушение, которое увидел Антон Анопа, просто не поддается объяснению. На мяче был наш защитник, но хабаровчанин впихивает свою ногу в последний момент, подставляется и орет на весь стадион, как ему больно.

Не надо объяснять, как болельщики склоняли в своих речах амурского судью, который уже не первый раз убивает "Сахалин". В российском футболе ошибки арбитров — это эпидемия, которая никак не пройдет. Даже на уровне премьер-лиги регулярно происходят скандалы. Их можно избежать только системой видеоповторов, но их не могут ввести на всех матчах РПЛ, что говорить про 1/32 кубка или ПФЛ.

Магомед Эльмурзаев реализовал пенальти, после чего "Сахалин" продолжил атаковать. У хабаровчан за два тайма было лишь три момента, и два из них — это удары с одиннадцатиметровой отметки. Мы же за 90 минут могли забить минимум пять мячей, два раза пробить голкипера СКА с точки, и ещё бы парочка голевых возможностей осталась на игру с "Новосибирском".

"Сахалин" отлично проходил центр поля, после чего хабаровчане фолили. Навесы, которые без исключения исполнял Евгений Щербаков, у нас не шли. На вопрос корреспондента ИА Sakh.com, почему хоть раз такую возможность не дали Юрию Коломыцу, главный тренер Юрий Дроздов отметил, что он из-за своего роста нужен был в штрафной. Только вот мячи чаще всего туда летели на уровне колена, а не головы.

Под конец матча на стадион "Спартак" опустился туман, который показывал, что перспективы у "Сахалина" с каждой минутой все расплывчатее. Островитяне уступили гостями со счетом 0:2, но упрекнуть команду в отсутствии желания и плохом качестве игры невозможно — парни бились до последней секунды. Только дальше проходит та команда, которая больше тех самых моментов реализовала.

Видео ПСК "Сахалин"

После такого матча у журналистов на пресс-конференции не оказалось интересных вопросов, а у главных тренеров соответствующих ответов. Хабаровчане отметили собственную расслабленность и отсутствие мотивации, а островитяне хорошее качество игры и плохую реализацию моментов. "Сахалин" надеется, что болельщики будут, как и сегодня, ходить на стадион, но вот случится ли это, большой вопрос.

Футбол на Сахалине по-большому счету никому не нужен. На главном матче не было видно даже главных спортивных деятелей, хотя именно сейчас команде и болельщикам важно узнать, за что, собственно, мы все боремся? Криком души после конкурса в перерыве стало выступление одного из болельщиков, который попросил выделить деньги на этот вид спорта, а не отправлять их куда угодно в другое место.

"Сахалин" не ставит перед собой никаких задач на этот сезон (побеждать в каждом матче и выиграть зону, а потом не выходить — это, скорее, издевательство, а не задача), но команде все равно нужна поддержка болельщиков. Чем больше зрителей будет на матчах, тем больше шансов, что их услышат, и футболу достанется тоже какой-нибудь подарок. Их в последнее время раздается столько, что хватит на всех.

BDG 11:46 5 сентября 2019
а мне интересно, за чей счет будет стерта надпись на стеклянной остановке на победе "хабаровские ультрас" и другие вандальные художества этих фантиков?
Shelf 11:24 4 сентября 2019
ухаха, гости наверное немного удивились, что кроме болельщиков всякие халявщики на стадионе и дети, что в итоге и выиграли.
Всех зевак можно было бы на время матча убрать - реально позор.
И парковку на шлагбаум на время матча не мешало ставить
Приятель 11:14 4 сентября 2019
Не повезло: играли лучше, моментов было больше Сейчас все усилия на первенство
а. 10:28 4 сентября 2019
странная статья какая-то...при чем тут болельщики, которым удалось сбежать наконец-то с работы? болельщики стояли сначала в очереди в кассу, а потом в очередь через пропускной пункт. Мы лично встали в 18.30 и в 19.10 только вошли на стадион. В связи с этим первый вопрос. Почему билеты не продавались на сайте (вообще ни на каком)? Почему билеты продавались исключительно за наличку (для некоторых это было новостью на кассе и они начинали судорожно рыться в карманах)? И почему билеты продавались по разной стоимости и с фиксированными местами, а сидели все кому как нравится? Про наполняемость...4 сектора по 500 мест примерно. Как может быть при наполняемости в половину получиться 2000 человек? 1000 человек - это не мало. Я давно такого не видела. Про туман...какой туман? Кто-то что-то жег на сопке или в частно секторе, воняло сначало растопленной баней, а потом жженой пластмассой. И разносило этот дым по верху. Не заметила, чтобы он мешал игрокам. Такое чувство, что автор присутствовал на каком-то другом футбольном матче. И про икающие микрофоны в перерыве. Это было нечто, просто позорище. В целом впечателение сложилось, что никакие болельщики там не нужны, уважения к болельщикам нет, организации нет, футбол на Сахалине не нужен. Игра была нормальная, несколько острых моментов, к игрокам претензий нет. Судья купленный однозначно. И еще...парковка у стадиона. Она была закрыта. Почему? А потому что нет уважения к болельщикам
1975 10:27 4 сентября 2019
А смысл пролезть дальше . Ни поля нормального ни игры хорошего уровня ни денег для команды