Невельские дети могут научиться играть в шахматы, моделировать и фотографировать
Центр детского творчества города Невельска расширяет возможности. Открылись новые объединения на базе дополнительного помещения, расположенного по улице Ленина, 82, которое было передано центру администрацией.
Этого события все очень ждали, к нему тщательно готовились. И вот 10 сентября наступил торжественный момент открытия новых учебных кабинетов и презентация объединений по шахматам "Белая ладья", обучению фотографии "Фокус" и научно-технического направления "Робототехника".
У входа в празднично оформленное помещение собрались педагоги Центра, дети и их родители. От имени главы района собравшихся поздравил вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов, отметив, что новое объединение "Робототехника", которое все так долго ждали, уже начинает свою работу — есть преподаватель, который будет обучать ребят собирать роботов, программированию, 3D-моделированию. Дополнительное помещение находится возле дороги, поэтому детишкам нужно соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу только через пешеходный переход, убедившись в своей безопасности. Планируется в этой зоне установить ограждения, чтобы предотвратить выход детей на дорогу в неустановленных местах.
Продолжением торжества стало разрезание красной ленточки Владимиром Копыловым и воспитанницей ЦДТ Анной Фатеевой, после чего все гости прошли внутрь, где их вниманию был представлен мастер-класс по робототехнике и сеанс одновременной игры в шахматы.
Напомним, что ремонт и оборудование помещения, а также открытия в нем объединений ЦДТ было предложено учащимися средней общеобразовательной школы №3 в рамках проекта инициативного бюджетирования "Молодежный бюджет". Министерством образования Сахалинской области были выделены финансовые средства на приобретение оборудования и расходных материалов, компьютеры, ноутбуки, конструкторы роботов, 3D-принтера, новую мебель (достаточно внушительный список). Одна часть из этого оборудования находится в наличии, другая часть ожидает доставки на Сахалин.
В настоящее время формируются группы из детей школьного возраста, желающих посещать новые объединения, открытые при Центре детского творчества, где можно не только провести свой досуг, научиться чему-то новому, но и раскрыть свои таланты, сообщает пресс-служба местной администрации.
Обсуждение на forum.sakh.com