16+

Хоккеисты "Сахалинских акул" не смогли огорчить почти четыре тысячи болельщиков "Крыльев советов"

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" уступил в очередном матче МХЛ. Островной коллектив в гостях встречался с "Крыльями советов", для которых это был первая домашняя игра в сезоне, и проиграл со счетом 2:3. Дублем в составе нашей команды отметился нападающий Алексей Долишня.

"Крылья советов" для Москвы — это исторический коллектив, который любим болельщиками, поэтому не стоит удивляться, что на первый домашний матч сезона пришли 3810 зрителей. Большинство из них поддерживало столичную команду, но нашлось и несколько сахалинских фанатов.

Начали встречу команды с возможности реализовать большинство, но ни "Крылья", ни "Акулы" не перевели первый же шанс в изменения на табло. Залетел снаряд в ворота уже в равных составах — островитяне проиграли вбрасывание в чужой зоне, нарвались на контратаку, и с паса Дамила Билялова отличился Роман Баданин (9:19).

Больше голов в первом периоде не было, поэтому можно было обратить внимание на то, что в составе "Сахалинских акул" сегодня появился новый игрок — под 47-м номером вышел Владимир Кротов. Последние три сезона он провел в "Ладье", где в прошлом чемпионате в 52 матчах набрал 26 очков (11+15).

После перерыва "Крылья советов" вышли расслабленными, и на этом мы их подловили. "Акулы" использовали заброс в зону, который мог превратиться в проброс, но успел подхватить шайбу у борта Станислав Баснев и отдать из-за ворот передачу на открывшегося Алексея Долишню. Ему оставалось только попасть в ворота, что он и сделал (27:20).

Судьбу матча решили 1,5 минуты в третьем периоде, когда команды забили три шайбы. Первыми отличились хозяева, которые повторили атаку из первого периода, но вратарь Григорий Колупаев был готов к удару слева — он отбил бросок, но снаряд предательски выкатился на Ильдара Кашефетдинова. Он забил уже в пустые ворота (43:25).

"Сахалинские акулы" в ответ устроили выход один на один для Алексея Долишни — он оказался забыт защитниками и без проблем реализовал голевую передачу, которую ему нежно вложил в клюшку Денис Пяткин (43:52). Равенство в счете, к сожалению, продержалось меньше минуты.

Фото "Крыльев советов"

Вытащил "Крылья советов" снова в лидеры их капитан Роман Ермачихин — он дважды бросил с "лопаты" по воротам Григория Колупаева, и если первый бросок наш голкипер отбил, то второй все-таки пришелся точно в девятку ворот островного коллектива (44:50). Хозяева льда снова повели.

— Пошла вода горячая! — радовался комментатор московского клуба, отмечая, что всего за 1,5 минуты команды забили три шайбы. После этой фразы больше забитых голов тем вечером он не увидел. "Сахалинские акулы" владели инициативой, но отличиться за шесть минут большинства (три удаления по две минуты) мы не смогли.

Сегодня команды снова встретятся на столичном льду — матч стартует в 19:00 по московскому времени.

"Крылья советов" (Москва) — "Сахалинские акулы" (Сахалинская область) 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

• 1:0 — Баданин Роман (Погонченков Евгений, Билялов Дамир) — 09:19
  • 1:1 — Долишня Алексей (Баснев Станислав) — 27:20
  • 2:1 — Кашафетдинов Ильдар (Гуськов Иван, Лебёдкин Виталий) — 43:25
  • 2:2 — Долишня Алексей (Баранов Александр С, Пяткин Денис) — 43:52
  • 3:2 — Ермачихин Роман (Шумилов Алексей, Зудилов Егор) — 44:50

Статистика матча: броски: 51-61; броски в створ: 28-38; голы: 3-2; вбрасывания: 27-39; блокированные броски: 13-8; силовые приемы: 11-20; штраф: 10-10