16+

"Сахалинские акулы" обрубили полет "Крыльев советов" и увезли победу из Москвы

Хоккейный клуб "Сахалинские акулы" одержал победу во втором матче серии против "Крыльев советов". Днем ранее мы обидно проиграли москвичам на их площадке, но вчера вечером мы смогли взять реванш — 3:2 в пользу наших парней. В составе островитян отличились Данил Москалев, Станислав Баснев и Вадим Чеботарев.

Видимо, эмоциональный запал хозяев закончился на первом домашнем матче, поэтому активнее вторую встречу начали гости. "Сахалинские акулы" непринужденно заехали в зону соперника, покружили в ней, после чего Егор Курилкин выписал отличную передачу на защитника Данила Москалева, который с пятака переправил шайбу в ворота (7:51).

Ответный гол "Крылья советов" смогли забить после нашей ошибки. Пара защитников Москалев — Купцов, вместо того чтобы просто выбросить шайбу по борту, начали отдавать снаряд друг другу и прозевали прессинг гостей, которые отобрали снаряд и дали передачу на пятак. Там был один Роман Баданин, не оставивший шансов Григорию Колупаеву (12:13).

Второй период команды провели без забитых голов, но с преимуществом "Крылышек". Они чаще атаковали и иногда даже запирали нас в зоне так, что во время своего большинства "Акулы" больше отдыхали, чем создавали опасные моменты. Тем не менее самую острую атаку провели именно сахалинцы.

За полминуты до сирены на перерыв наши парни сначала попали в штангу, а потом снаряд отбил вратарь хозяев Денис Попов. По итогам 40 минут битвы "Сахалинские акулы" и "Крылья советов" ушли на второй отдых при счете 1:1, но сразу же по возвращении хоккеистов на лед цифры на табло сменились.

На 30 секунде третьего периода "Сахалинские акулы" упорхали в атаку — герой прошлого матча Алексей Долишня нашел передачей одинокого Станислава Баснева, и тот с ходу забросил шайбу в ворота (40:30). Все, как по хоккейному учебнику, разыграли наши парни, чем огорчили московских комментаторов, у которых случился такой диалог:

— Нельзя материться?

— Нельзя.

— Жаль.

За восемь минут до сирены наш защитник Савва Дубовицкий вырубил в драке Романа Ермачихина, но из-за того, что судьи посчитали его инициатором в драке (хотя спровоцировал все игрок "Крыльев"), "Сахалинские акулы" получили дополнительные две минуты удаления (за драку оба игрока были наказаны 5+20 минут штрафа).

Хозяевам понадобилось всего несколько пасов, чтобы реализовать большинство. "Крылья советов" выиграли вбрасывание в нашей зоне, перевели атаку на правый фланг, где Дамил Билялов выцеливал девятку ворот Григория Колупаева и точно попал в неё (52:29) — счет стал 2:2.

Фото — "Крылья советов"

В большинстве "Сахалинские акулы" катали шайбу в зоне соперника, несколько раз пытались пробить голкипера, но это получилось, когда Данил Москалев отдал передачу на свободного Вадима Чеботарева и тот зарядил со своей "пушки" так, что чуть не порвал сетку ворот (57:17). Островитяне снова повели.

"Крылья советов" сопротивлялись пропущенной шайбе, и даже тренерский штаб москвичей взял повтор, чтобы посмотреть, не мешал ли наш нападающий голкиперу и не катался ли он в площади ворот. Судья несколько минут смотрели телевизор, после чего указал на центр — гол был.

Конец матча получился жарким, но, главное, без забитых голов. "Сахалинские акулы" смогли одержать важную победу и теперь делят с ХК "Капитан" 11-12 места в турнирной таблице "Запада". Теперь наши парни возвращаются на Дальний Восток, где 12 октября нас ждет битва с "Амурскими тиграми" в Хабаровске.

"Крылья советов" (Москва) — "Сахалинские акулы" (Сахалинская область) 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

• 0:1 — Москалёв Данил (Курилкин Егор) — 07:51
  • 1:1 — Баданин Роман (Билялов Дамир, Погонченков Евгений) — 12:13;
  • 1:2 — Баснев Станислав (Бозунов Алексей, Долишня Алексей) — 40:30;
  • 2:2 — Билялов Дамир (Порошин Родион, Погонченков Евгений) — 52:29 (бол);
  • 2:3 — Чеботарёв Вадим (Бозунов Алексей, Москалёв Данил) — 57:17 (бол).