12 ноября 2019 Вторник, 11:43 SAKH
16+

Новенькие москвичи Суперлиги в напряженнейшем матче одолели "Восток-65"

Восток65, Спорт, Южно-Сахалинск

В Южно-Сахалинске состоялся второй матч нового сезона Суперлиги. На своем паркете команда "Восток-65" принимала клуб "Руна-Баскет" из Москвы. Новичок турнира, пробившийся в него из второго дивизиона, наглядно доказал, что в этом сезоне в чемпионате нет слабых и проходных коллективов. Московские баскетболисты, несмотря на перелет и давление болельщиков "Востока-65", вцепились в игру бульдожьей хваткой и не разжимали челюстей на горле сахалинцев до самой финальной сирены. Свою лепту в игру внесло неоднозначное в отдельных моментах судейство, а также какая-то несобранность островного коллектива, игроки которого допускали много ошибок и промахивались даже там, где еще неделю назад уверенно и даже играючи поражали кольцо. Как итог — 81:86 в пользу гостей.

Противостояние с "Руна-Баскет" сразу пошло не в пользу "Востока" — гости открыли счет, а хозяева начали игру с нескольких обидных промахов. Особенно контрастно эти неудачи выглядели на фоне встречи с "Уралом" — трехочковые и штрафные, которые легко удавались тогда, сегодня отскакивали от щита и летели мимо. Под эту магию в дебюте попали и Дмитрий Головин, и Сергей Караулов.

Только в середине периода "Востоку" удалось все-таки опередить соперников, но преимущество продлилось недолго, даже несмотря на ускорение темпа, тайм-аут и легкие корректировки схемы игры от главного тренера, к финалу периода "Руна" снова оказалась впереди. Примерно в этот момент стало понятно, что легкой игры не получится. Трибуны стиснули флаги и зубы, чтобы гнать хозяев вперед. Сахалинцы мазали, сахалинцы не очень уверенно держали щит. А "Руна" не давала спуску и пользовалась любой ошибкой хозяев.

Во второй четверти островной коллектив сумел собраться, и зрители увидели тот самый быстрый и красивый баскетбол, который команда сумела презентовать в матче с "Уралом". Никита Балашов, Джабриль Дюрэм, Илья Сыроватко демонстрировали весь имеющийся в пороховницах "Востока" атакующий потенциал, бесновались трибуны. Вот Сергей Караулов получает мяч под кольцом и изящным броском выводит сахалинский коллектив вперед (35:34), успех поддерживает Вячеслав Грачев, вовремя оказавшийся в зоне и принявший быстрый пас, "Руна" заволновалась, начала допускать ошибки, ушла на перерыв, Дюрем забивает красивую треху... По итогам четверти хозяева вырываются вперед на 5 очков 40:45 и дают залу надежду, что итог встречи еще может оказаться радостным.

Вторая четверть в итоге стала единственной, в которой хозяева одержали верх — третий отрезок стал частичным повторением первого и закончился с преимуществом гостей в три очка (16:19). По его итогам гости снова опасно приблизились к "Востоку" (61:59). Страсти на поле накалились, много дискуссий стало разгораться вокруг решений судей, не со всеми из которых были согласны. Болельщики, среди которых нашлось место даже хоккеистам "Сахалинских акул", гудели, как рой рассерженных ос.

Фото Владимира Сотника

Высшей точки напряжение на площадке достигло в эндшпиле встречи — матч стал тем, чья судьба решалась на последних минутах. Уже на 28 секунде заключительного отрезка Эддисон Спрюилл выравнивает счет (61:61), после этого клубы до середины периода снова идут ноздря в ноздрю, а после начинается битва за каждое очко. Великолепная серия трехочковых от Алексея Голяхова, два неточных штрафных от Сергея Караулова, удаление за фолы москвича Максима Полякова, 81:84, промах, попадание, два подряд неудачных трехочковых от Дюрэма... Моменты на поле сменяются со скоростью ударов пульса фанатов на трибунах, 81:84... Даже два подряд там-аута за считанные секунды до финального свистка уже не могут изменить расклад на поле: а там промах Эддисона Спрюилла, фол Сыроватко, два успешных штрафных Максима Ткаченко, 81:86, отчаянный рывок и бросок Голяхова с угла за 10 секунд до финала... Но изменить ничего уже не вышло.

Восток-65 уступает дебютанту лиги 81:86. Встречу решили штрафные — низкий процент попаданий, а также ошибки в дальних бросках не дали справиться с амбициозным дебютантом, который, вероятно, будет претендовать на место в плей-офф.

Притихшие и пораженные покидают трибуны зрители.

Самым результативным игроком встречи стал Эддисон Спрюилл с 29 очками, следом идет еще один москвич Максим Ткаченко, лучший из сахалинцев Алексей Голяхов забил 18. Подробная статистика матча доступна на портале Российской федерации баскетбола.

Следующие два матча "Восток-65" проведет на выезде — команда встретится с клубами ТЕМП-СУМЗ-УГМК и "Уралмаш" 23 и 26 октября. На сахалинский паркет команда вернется 4 ноября, ее ожидает встреча с московским клубом МБА.