29 марта 2024 Пятница, 05:52 SAKH
16+

Хоккеисты ПСК "Сахалин" больно проиграли в Японии

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Хоккейная команда ПСК "Сахалин" потерпела крупное поражение в третьем матче серии против японского клуба "Одзи Иглз". Островитяне первые две встречи выиграли, но как только коллективы переместились из Саппоро в Томакомай, хозяева смогли одержать верх со счетом 6:2. У нас отличились Виталий Зацепилин и Антон Полещук.

"Орлы" активно начали матч, но отличиться смогли лишь во второй части первого периода. Прессинг японской команды заставил нашу оборону ошибиться, после чего пошел пас из-за ворот на Сухеи Куджи, и тот не промахнулся (13:04). Через две минуты хозяева повторили тот же финт, но с быстрым входом в зону — отличился Даисуке Обара (15:13).

Во втором периоде команды забили лишь однажды. Игра перевалила за экватор, и в этот момент "Одзи Иглз" были в большинстве. Рё Хасимото попытался пробить вратаря Дениса Короваева броском от синей линии, казалось, что голкипер справился с ударом, но шайба предательски вынырнула из его объятий, и Юто Осава сделал счет 3:0 (30:52).

Финальный период матча начался с гола "Сахалина". Островитяне смогли реализовать большинство — сразу после вбрасывания шайба отлетела к Виталию Зацепилину, тот настроил прицел и точно пробил по японским воротам (41:31). К сожалению, позже за десять минут японцы забили нам три раза.

Сначала "орлы" получили шанс поиграть пять на три против "морских львов", и после серии передач не оставил нам шансов Сого Накаджима (48:51). Потом хозяева отличились в равных составах (играли четыре на четыре), когда в сольный проход убежал Кента Такаги (51:00). Добил россиян Юси Накаясики — он забросил в меньшинстве (57:28).

Финальное слово оказалось за "Сахалином", когда издали попал по японским воротам Антон Полещук, но эту шайбой сложно назвать даже голом престижа. Для островитян это третье поражение в сезоне, но это не мешает нашему клубу продолжать лидировать в АХЛ — запас до "Анян Халлы" составляет семь очков, но у них на один матч меньше.

— С самого начала нам не везло — было много моментов, атак, но забить не смогли. А когда "Иглз" забили первую шайбу, они уже на кураже довели матч до победы. Сейчас с новыми силами едем в другой город, в гости к другому сопернику. И постараемся там победить, — отметил после матча игрок "Сахалина" Алхаз Кочкарев.

Следующую выездную серию "Сахалин" начнет завтра — мы встретится в Кусиро с "Ист Хоккайдо Крэйнс". 19-20 октября мы также встретимся с этой командой, но уже в Обихиро.