Ростехнадзор нашел на стройке южно-сахалинского аэровокзала 19 нарушений
В октябре в ходе плановой выездной проверки в рамках государственного надзора по соблюдению законодательства при строительстве нового аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска должностными лицами управления Ростехнадзора были выявлены нарушения обязательных требований.
Выявлено 19 нарушений по выполнению технических регламентов, нормативно-технических требований и проектной документации, регламентирующих деятельность по строительству особо опасного технически сложного объекта.
В частности:
- Входным контролем не проверено соответствие показателей качества (свойств и прочностных характеристик металла), поставленных изделий конструкций здания требованиям стандартов РФ и проектной документации.
- Входным контролем не проведены испытания для подтверждения качества изделий методами и средствами измерений и испытаний в соответствии с национальными стандартами РФ требованиям проекта.
- Не представлен к проверке надзорному органу комплект исполнительной документации по входному контролю, операционному контролю, приемочному контролю при производстве, изготовлению изделий металлоконструкции здания.
- Размеры поставляемых по контракту кабин лифтов отличаются от требований проекта.
- Предъявленная к проверке исполнительная документация содержит текстовые и графические материалы в объеме, недостаточном для проведения оценки соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов, нормативных правовых актов и проектной документации.
- Не представлены к проверке акты освидетельствования ответственных конструкций.
За допущенные при строительстве объекта нарушения выдано предписание об их устранении. В отношении юридических и должностных лиц, осуществлявших строительство и строительный контроль объекта, будут возбуждены административные производства по статье 9.4. КоАП РФ, сообщает управление Ростехнадзора.