Сахалинский экипаж стал пятым на гранд-финале внедорожных гонок RFC в Малайзии. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:04 SAKH
16+

Сахалинский экипаж стал пятым на гранд-финале внедорожных гонок RFC в Малайзии

Сахалинцы Вадим Хмелев и Сергей Конев стали пятыми в своей категории по итогам гранд-финала внедорожной гонки Rainforest Challenge, итоги которого подвели в Малайзии 9 декабря. Островные спортсмены впервые в истории автомобильного спорта области принимают участие в столь серьезном испытании — несмотря на то, что RFC проходит на Сахалине с 2016 года, до сих пор в Малайзию никто с острова не отбирался — все положенные за призовые места льготные путевки забирали себе экипажи из Приморья.

В 2019-м Вадим Хмелев вместе со штурманом Виталием Бедило (поехать на финал он не смог) завоевали серебро гонки и получили право на 50% скидку на оплату вступительного взноса соревнований. Они проиграли лидерам — экипажу Владимира Стрельцова и Владислава Головкина — всего 5 очков.

Фото из группы в Facebook*

В этом году на RFC в Малайзии Россию представляли всего три команды, все они выступали в зачете прототипов (prototype) — специально построенных для соревнований автомобилей. Победителями в категории оказались многократные победители гранд-финала приморцы Валерий Любаренко и Андрей Катков, сахалинцы не дотянули две позиции до пьедестала, а экипаж из Якутии — Иван Ганочевский и Александр Слепцов — стали двенадцатыми. Всего в этом классе было заявлено 15 автомобилей.

Сейчас российские экипажи и их автомобили возвращаются в родные города. Предполагается, что на Сахалин Вадим Хмелев и Сергей Конев доберутся приблизительно 17 декабря.

Rainforest Challenge — престижные международные соревнования в дисциплине трофи-рейд, проводимые с 1997 года в Малайзии по инициативе легенды мирового офф-роуда Луиса Ви. Многодневная гонка состоит из нескольких коротких спецучастков, на прохождение которых командам дается по 15 минут, проложенных в джунглях, по скалам, глине и песку, горным ручьям и рекам, с большим перепадом высот. Среди соревнований по тяжелому офф-роуду Rainforest Challenge считается одним из самых сложных в мире и носит имя неофициального чемпионата мира.

* Деятельность организации Meta Platforms Inc, ее продуктов Instagram и Facebook запрещена в Российской Федерации.