Сахалинские экологи: прокуратура не принимает мер к освобождению моржат из "китовой тюрьмы"
23 декабря "Эковахта Сахалина" (член коалиции "Свободу косаткам и белухам") получила ответ Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры на обращение о незаконности добычи компаниями ООО "Сочинский дельфинарий" и ООО "Океанариум ДВ" 6 детенышей тихоокеанского моржа на Чукотке в 2018 году. Моржата более года содержались в Приморском крае, в бухте Средней, на территории печально знаменитой "китовой тюрьмы" в ржавом ангаре без доступа солнечного света.
После длительных разбирательств прокуратура наконец установила, что моржи были добыты в нарушение требований статьи 22 федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", поскольку разрешительные документы на вылов предусматривали поставку животных в российские и зарубежные дельфинарии и океанариумы, что не допускается в рамках рыболовства в культурно-просветительских целях.
Как сообщает прокуратура, компании "Сочинский дельфинарий" и "Океанариум ДВ" продали моржат ООО "Акватория", и 26 ноября 2019 года они были перевезены авиатранспортом по месту расположения покупателя — в Ялту, Республика Крым.
Третий месяц прокуратура безуспешно пытается оспорить через суд разрешения на добычу моржей, при этом иных мер прокурорского реагирования пока не предпринимает.
В своем обращении от 15 ноября экологи также просили прокуратуру:
- возбудить административное дело по факту незаконной добычи моржат и изъять животных из незаконного владения с последующим их выпуском в среду обитания;
- провести проверку по статьям 245 и 256 УК РФ по факту незаконного вылова и содержания моржат;
- провести проверку по факту незаконной выдачи квот на вылов моржат в отношении должностных лиц Росрыболовства в связи с наличием в их действиях признаков преступления по части 1 статьи 293 УК РФ.
Однако на эти вопросы прокуратура до сих пор ответ не дала. Коалиция "Свободу косаткам и белухам" готовит обращение в Генеральную прокуратуру РФ и будет добиваться практических действий по выпуску моржат на свободу, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на "Эковахту Сахалина".