Военные пришли поддержать "Сахалинских акул", и хоккеисты впервые обыграли "Ригу". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:38 SAKH
16+

Валидол — это неотъемлемая часть обязательного набора болельщиков "Сахалинских акул", которые приходят поддержать свою команду в хоккейных матчах. Островной коллектив не умеет выигрывать с большим запасом (матчи с китайцами вынесем за скобки), и поэтому почти каждая встреча превращается в эмоциональную феерию, из которой до последних секунд непонятно, кто выйдет победителем.

Очередную проверку островного коллектива сегодня устроили хоккеисты "Риги", которые за последние несколько недель успели объездить весь Дальний Восток и в перерыве заглянуть в Москву. Латвийские спортсмены проиграли четыре из последних пяти матчей и на Сахалине были настроены переломить эту тенденцию. Тем более что с ними был даже небольшой фан-клуб на трибунах.

Несколько латвийских болельщиков смотрелись не так ярко, как рота солдат одной из военных частей города, которая заняла целый сектор и дружно болела за "Сахалинских акул". А сплоченная поддержка островитянам была нужна, потому что уже на раскатке наш основной нападающий Алексей Бозунов получил травму — ему по лицу шайбой заехал свой же защитник Александр Баранов.

Алексей Бозунов

17 номер "Сахалинских акул" пропустил стартовое вбрасывание, в этот момент ему прикладывали лед и меняли шлем, но уже ко второй смене появился на льду и больше его не покидал. В матче с "Ригой" был важен каждый игрок, потому что с первых минут гости задали высокий темп, за которым хозяева площадки не всегда поспевали, но в целом правила встречи приняли без провалов.

Главный тренер хозяев Сергей Бажухин выпустил четыре звена, но последняя пятерка несколько раз по ходу встречи выпадала, и от неё наставник предпочитал отказываться. Это связано с тем, что там присутствовал сахалинец Глеб Бондаренко, для которого это был только второй матч в МХЛ. Остальные парни — уже проверенные бойцы, а вот юниора лишний раз кидать в бой было рискованно.

Первые 20 минут пролетели как один миг, но опасных моментов в это время практически не было. "Рига" чуть чаще запирала нас в своей зоне, но голкипер "Сахалинских акул" Григорий Колупаев без особых проблем справлялся с редкими бросками по его воротам. Беготня от лицевой до лицевой должна была закончиться с первым голом. Для этого нужно было дождаться второго периода.

Начало игрового отрезка получилось сложным для "Сахалинских акул" — нам пришлось отбиваться от атак гостей в большинстве. Оборона хозяев выдержала натиск в укороченном составе, но "Рига" не собиралась отпускать раненого "хищника" и по инерции пыталась его добить. Латвийская самоуверенность подвела их, когда мы убежали в быструю контратаку и открыли счет в матче.

Новоявленный капитан Владимир Кротов продирался через прессинг гостей, отдал передачу на нападающего Роберта Нуруллина, который перекинул защитника, поймал рукой снаряд, опустил его на лед и устремился в атаку. Островитянин оторвался от своего оппонента и один на один разобрался с вратарем, пустив шайбу мимо него в ворота (24:52). Радость "Сахалинских акул" длилась недолго.

"Рига" не собиралась далеко отпускать хозяев в отрыв и заставила "Сахалинских акул" пропустить спустя несколько минут. Голкипер островного коллектива Григорий Колупаев справился с одним ударом латышской команды, но далеко отпустил от себя шайбу и Кристапс Рокис сравнял счет броском с пятака (27:25). После этого встреча немного успокоилась, а скорости хоккеистов упали.

Гости к концу периода начали снова давить на оборону гостей, но две ошибки подарили "Сахалинским акулам" лидерство. Сначала нападающий Антон Синегубов споткнулся, потом махнул мимо шайбы защитник Микс Туманов и вот уже капитан островитян Владимир Кротов мчится на рандеву с голкипером Бруно Бруверисом. Нападающий обыграл вратаря и запустил снаряд точно в "домик" (38:12).

Минуту спустя "Сахалинские акулы" смогли упрочить свое преимущество. Хозяева площадки получили шанс сыграть в большинстве и мы быстро его реализовали — поверг гостей в траур Виктор Башлаев (39:13). Болельщики островитян радовались, а хоккеисты "Риги" пытались прийти в себя, потому что они не понимали, как такое вообще возможно и что им делать.

На перерыв команды ушли при счете 3:1, но легче от этого не стало — "Сахалинские акулы" просто так победить с этим запасом не могли, не в нашем стиле. Третий период был полон стычек и удалений — два из них закончились для нас пропущенными шайбами. Сначала островитяне не смогли в большинстве удержать Булата Галимова (54:24), который откивитал один гол.

Спустя несколько минут за грубость был удален нападающий Алексей Бозунов — он защищал нашего вратаря, толкнул игрока гостей и упал вместе с ним на лед, попутно прописав ему пару ударов с руки. Возможно, наш игрок был бы спокойнее, если бы за несколько секунд до этого броском в лицо рижане не отправили бы в нокдаун Станислава Баснева.

Карлис Буцениекс сравнял под конец большинства счет в матче (58:01) и тем самым перевел встречу в овертайм, где сильнее оказались "Сахалинские акулы". Радоваться победе наши парни начали дважды: сначала забросил Ян Денисов, но его шайбу отменили из-за помехи вратарю после видеопросмотра, а потом прошил вратаря Владимир Кротов (64:29) и заслуженно стал лучшим игроком матча.

Сахалинская команда набрала два важных очка, и теперь отставание от восьмого места составляет пять баллов, но большинство наших соперников пока не провели матчи, и оно ещё может измениться. К сожалению, лучший игрок встречи Владимир Кротов принципиально от комментариев отказался (в МХЛ многие хоккеисты почему-то в принципе неохотно идут на контакт со СМИ), но вместо него появился автор одной из шайб Роберт Нуруллин.

— Повели в счете, потом у нас мальчики некоторые расслабились и игра так сложилась. У меня партнеры хорошие, поэтому [у нас самое забивное звено сегодня]. Хорошо настроились на игру и показали хороший результат. Мы играли в свой хоккей, ни под кого не подстраивались — это они под нас подстроились, мне кажется, — отметил после матча нападающий островного коллектива.

Роберт Нуруллин
Владимир Кротов

Для "Сахалинских акул" эта победа получилась исторической — до этого мы никогда не обыгрывали "Ригу". Кроме того, островной коллектив продлил серию положительного результата в овертайме. Мы пять раз добирались до него и каждый раз побеждали. Помимо этого, наши парни дважды выигрывали оппонентов по буллитам. Повторная встреча состоится завтра в 19:00 на льду "Арены сити".

Фото "Сахалинских акул"

"Сахалинские акулы" (Сахалинская область) — "Рига" (Латвия) 4:3 ОТ (0:0, 3:1, 0:2, 1:0).

1:0 — Нуруллин (Жеребкин, Кротов). 24:52;

1:1 — Рокис (Бергс, Забусов). 27:25;

2:1 — Кротов (Нуруллин, Сталев). 38:12;

3:1 — Башлаев (Ахметвалиев, Пяткин). 39:13 (большинство);

3:2 — Булатов (Бергманис, Матейко). 54:24 (меньшинство);

3:3 — Буцениекс (Бергманис, Федоровс). 58:01;

4:3 — Кротов. 64:29.