16+

"Заречье-Одинцово" не устояло под натиском волейболисток "Сахалина"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Вчера на спортивной базе "Восток" женская волейбольная команда ПСК "Сахалин" в рамках чемпионата страны принимала "Заречье-Одинцово" и добилась убедительной победы со счетом 3:1 (25:13, 21:25, 25:19, 25:13).

Откровенно говоря, никто из поклонников этой игры, приехавших воскресным вечером на базу "Восток", чтобы поддержать островную дружину, не ожидал столь убедительной победы хозяек площадки. Но все по порядку.

Главный вопрос, который вызывал волнение, — а поедет ли болельщик на "Восток", смотреть волейбол? В волейбольный центр, который находится в районе площади Победы областного центра, болельщики всегда ходили, и довольно в большом количестве. Но решение было принято, и менять его никто не собирался. И как же было приятно игрокам обеих команд наблюдать, что трибуны спортивного зала "Восток" заполнены до отказа.

В холле болельщиков встречал военный оркестр. Желающие могли приобрести спортивную атрибутику островного клуба, работал буфет. Одним словом, ответственные за проведение волейбольного матча чемпионата страны постарались сделать все от них зависящее, чтобы создать приятную обстановку приехавшим посмотреть первый матч островной команды в наступившем году в родных стенах.

Команда "Заречье-Одинцово" (Московская область) была создана в 1987 году. В 1995 году коллектив выиграл Кубок России, а спустя два сезона дебютировал в Суперлиге. Сегодня коллектив готовится к матчам под руководством заслуженного тренера России Вадима Панкова. На тренерском посту он с 2003 года и за это время смог привести "Заречье" к золотым медалям чемпионата России в 2008 и 2010 годах, а в 2006 и 2009 годах — к серебряным. В 2004, 2006 и 2007 годах команда выигрывала Кубок России. В историю коллектива вписаны и успехи на европейском уровне. Так, в 2008 году "Заречье", выступая в Лиге чемпионов, завоевала серебряные медали. В 2014-м выиграла Кубок вызова ЕКВ. Кроме того, Вадим Панков в сезонах 2008-2009 и 2018-2019 работал главным тренером женской национальной сборной России. Под его руководством сборная России на Всемирной универсиаде в 2015 и 2017 годах выигрывала золотые медали. В 2017 году молодежная сборная страны (U-20) с чемпионата мира вернулась с серебряными медалями. Что касается состава дружины из Подмосковья на сегодняшний день, то в команде играют чемпионки и призеры чемпионата России, чемпионки Европы, победители Всемирной универсиады, призеры молодежных чемпионатов мира. Одним словом, островной дружине противостояла сильная команда, которая прилетела в Южно-Сахалинск только за викторией.

В стартовом составе на площадку у гостей вышли Виктория Руссу, Оксана Якушина, Анна Мельникова, Ольга Ефимова, Кристина Курносова, Мария Воробьева. У хозяек игру начинали Ольга Фролова, Мария Самойлова, Ирина Малькова, Евгения Бочкарева, Елена Новик, Таисия Коновалова.

На подаче "Сахалин", и после недолгого розыгрыша гости выходят вперед, 0:1. Не откладывая в долгий ящик, Таисия Коновалова сравнивает счет в партии, 1:1. Такое веселенькое начало дало повод болельщикам надеяться на интересный, а главное — захватывающий поединок. Команды находились на площадке чуть более пяти минут, а счет на табло горел 13:9 в пользу "Сахалина". И даже эти приятные для болельщиков и островной дружины цифры не позволяли с уверенностью сказать, что первая партия будет за хозяевами площадки. При счете 17:10 тренер "Заречья" берет тайм-аут. Надо было что-то предпринимать, чтобы остановить довольно смелый и по-спортивному наглый порыв хозяек площадки. Увы. Поймав кураж, наши девушки довели первую партию, смело можно сказать, до разгрома, 25:13.

Не надо быть тонким знатоком волейбола, чтобы предвидеть, что после перерыва на площадке будет более зрелищная и захватывающая игра. Во второй партии гости из Подмосковья, образно выражаясь, проснулись. Счет в матче стал напоминать качели 1:0, 1:1, 4:2, 4:4, 6:4, 6:6, 9:9, 10:11, 14:16. Самое главное, что поединок держал в напряжении не только болельщиков (за что и любят игровые виды спорта), но и игроков, и наставников команд. При счете 15:16 команды устроили такой розыгрыш, который мог бы украсить турнир самого высокого уровня. И это был переломный момент в партии. "Заречье" повело 15:17 и смогло довести счет до 18:24. Надо отдать должное островитянкам — они не смирились с поражением в партии, а продолжали вести борьбу за каждый мяч. Затяжные, долгие, а главное — красивые розыгрыши мяча, и вот счет уже 21:24. Вадим Панков вынужден взять тайм-аут. Не знаю, что сказал тренер "Заречья" своим подопечным, но они его услышали и выиграли столь необходимый им мяч, 21:25. Счет по партиям 1:1.

Несмотря на то, что гостьи смогли сравнять счет в матче, сахалинский болельщик верил в свою женскую дружину и ждал в этот вечер только победы. Третья партия напоминала вторую. Однако долгое время "Сахалин" был в роли догоняющих. 0:1, 2:3, 3:5, 9:10. И вот при счете 10:10 гости потеряли свою игру. А может, наши девушки нашли свою? При счете 15:12 Вадим Панков берет тайм-аут, чтобы вернуть своих подопечных в игру. Затем он это делает, когда на табло горело 19:14. Как ни старался заслуженный тренер России, но его подопечные не смогли остановить "Сахалин". 25:19, и счет по партиям 2:1.

Четвертая партия чем-то напоминала первую. На площадке господствовали островитянки. У девушек получалось все. Красивые розыгрыши они доводили до логического конца. Не раз подача завершалась эйсами. Блок не позволял соперницам завершать свои атаки. 5:2, 7:3, 8:4. 17:9 22:11, 25:13. Итоговый результат — 3:1. Убедительная, красивая виктория.

На послематчевую пресс-конференцию Вадим Панков принял решение направить старшего тренера Александра Красильникова. Понять наставника гостей можно. Уступить хозяевам площадке со счетом 1:3 довольно болезненно для любого тренера, но проиграть две партии просто с сокрушительным для волейбола счетом 13:25... Такие раны заживают довольно долго.

Александр Красильников поздравил "Сахалин" с заслуженной победой и подчеркнул, что островитянки "разобрали" их команду вчистую. При этом заметил, что перелет на остров был довольно долгим, и, возможно, это обстоятельство отразилось на игре подмосковных волейболисток.

Александр Кошкин

Наставник "Сахалина" Александр Кошкин, в свою очередь, сказал журналистам, что девушки сегодня играли выше всяких похвал и добавить что-то еще ему очень сложно. На площадке была команда, которая подарила местным болельщикам праздник. А это главное.

Узнавайте новости первыми!
Подписаться в Telegram Подписаться в Telegram Подписаться в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

ЕГЭ 22:27 20 января
С победой! Сидели на 2 ряду, отлично всё виделось, зрение плоховато, нам выше и не надо. Утомлял шоумен с микрофоном, мы же сами знаем где похлопать, где покричать. Приедем ещё и ещё.
terroristik 13:24 20 января
атмосфера вчера была отличная, давно такой на волейболе не было, зал был прям активный! с точки зрения болельщиков, сидеть на трибуне и смотреть игру по центру конечно лучше. посмотрим сколько людей придет в пятницу. все таки игра в 19:00 + будний день...
V1RuS 10:41 20 января
Все было достаточно хорошо и на уровне, но одно большое но...Правда невозможно придумать что-либо с проходом на трибуны? Проход снизу перекрыт и если ты сидишь на секторе, дальнем от входа, ты должен пройти через всех людей внутри ряда, как и при обратном выходе, это минимум не серьезно. Приходилось ходить под трибунами