Пять медалей первенства России завоевали сахалинские тяжелоатлеты в Старом Осколе. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:51 SAKH
16+

Первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок 15-18 и 19-20 лет прошло в Старом Осколе. Сахалинскую область представляли Лада Латушкина, Алина Василенко, Вероника Мазалова, Саид Маматкулов и Глеб Отпущенников.

Соперниками островных тяжелоатлетов стали 486 спортсменов из 49 регионов России — 167 юниорок и 319 юниоров.

По итогам соревнований в весовой категории 45 кг с результатом 65 кг в рывке и 70 кг в толчке золото завоевала Лада Латушкина.

В категории 59 кг за медали боролись 16 девушек, в том числе Вероника Мазалова и Алина Василенко. После первого упражнения обе вырвали по 75 кг. Мария Груздова из Старого Оскола показала результат на килограмм лучше и забрала золотую медаль. В итоге серебро досталось Алине Василенко, бронза — Веронике Мазаловой.

К сожалению, при выполнении первого упражнения Вероника сильно травмировала локоть и не смогла вести борьбу за медали в толчке и сумме двоеборья.

Алина Василенко толкнула во втором упражнении 90 кг и стала бронзовой призёркой первенства России.

Среди юниоров в весовой категории 81 кг, где выступал Саид Маматкулов, соревновался 21 спортсмен. В рывке Саид результативно использовал все три попытки и зафиксировал вес 143 кг, завоевав малую бронзовую медаль. В толчке ему покорились 169 кг — четвёртое место.

В последний день соревнований на помост вышли самые тяжелые атлеты в весовой категории +109 кг. С результатом 145 кг в рывке и 180 кг в толчке Глеб Отпущенников завоевал для Сахалинской области серебряную медаль.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда России для выступления на первенстве мира по тяжёлой атлетике, которое пройдёт в Бухаресте с 14 по 21 марта, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.