16+

Волейболистки "Сахалина" обыграли "Минчанку"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

В матче пятнадцатого тура открытого чемпионата России по волейболу среди женских команд "Сахалин" принимал "Минчанку". Островная дружина добилась очередной виктории со счетом 3:1.

Гости из Беларуси второй сезон выступают в российской суперлиге. В дебютном 2018-2019 году они заняли десятое место. В сезоне 2019-2020 минчанки теоретически еще не потеряли шансов попасть в восьмерку сильнейших и побороться за медали чемпионата. Что же касается наших девчат, то они впервые в своей спортивной истории уже обеспечили себе заветную путевку в плей-офф. Несмотря на это, на матч хозяева площадки выходили с одной целью, добиться очередной победы и пополнить копилку команды очередными очками.

За два сезона команды встречались между собой четыре раза. И все поединки проходили в упорной, по-спортивному драматичной борьбе. Сахалинки три раза праздновали победу с одинаковым счетом 3:2 и только однажды уступили минчанкам в родных стенах 1:3.

К огромному сожалению, не смог прилететь в Южно-Сахалинск главный тренер "Минчанки" Виктор Гончаров. Несколько дней назад он перенес операцию на сердце. Пожелаем наставнику белорусских волейболисток скорейшего выздоровления. Здесь необходимо заметить, главного тренера "Сахалина" Александра Кошкина связывают давние дружеские отношения с Гончаровым. Вместе они тренировали "Енисей" из Красноярска.

Увидели островные болельщики и бывших игроков "Сахалина" — нападающую Ольгу Богданову и блокирующую Дарью Володько. Сегодня девушки выступают за "Минчанку".

В стартовом составе на площадку у гостей вышли Надежда Столяр, Анастасия Кононович, Виктория Секретова, Ольга Богданова, Надежда Владыко, Екатерина Сокольникова. Все с огромным игровым опытом. Среди этой шестерки трое мастеров спорта международного класса и столько же мастеров спорта. У "Сахалина" на площадке Ольга Фролова, Мария Самойлова, Елена Ткачева, Елена Новик, Таисия Коновалова, Тамара Зайцева.

Дебют встречи довольно удачно сложился для островной дружины. 1:0, 3:1, 7:3, казалось, еще чуть-чуть и минчанкам не избежать сокрушительного поражения в первой партии. Однако совсем другого мнения были на этот счет гостьи из Беларуси. Довольно легко они сократили счет до минимума — 7:6, 8:7, 9:8. И тут островитянки вновь поймали свою нить игры и стали уходить в отрыв. При счете 12:8 старший тренер гостей Сергей Кузнецов был вынужден взять первый тайм-аут. Однако это никак не сказалось на игре его подопечных. "Сахалин" продолжал доминировать на площадке. Когда на табло горел счет 16:8, Сергей Кузнецов вновь взял тайм-аут. Но и он не внес существенные изменения в игру его команды. Хозяева площадки уверенно довели партию до победы, 25:13.

Столь уверенная игра в первой партии непроизвольно дала повод подумать, а не сыграет ли это злую шутку с нашими девушками и они сбавят обороты, тем самым позволят соперницам навязать свой рисунок игры. Вторая партия подтвердила эти опасения. При счете 3:3 волейболистки устроили такой красивый розыгрыш, что болельщики пришли к выводу, настоящий волейбол их ждет впереди. "Сахалин" ведет 4:3, 5:4, 6:5, 9:7, 11:9. Но то, с каким трудом нашим девушкам дается каждое выигранное очко, говорило о том, что минчанки без боя партию не отдадут. При счете 12:9 то ли островитянки потеряли игру, то ли гостьи нашли свою, но довольно быстро на табло горели 12:13. И уже Александр Кошкин вынужден брать тайм-аут. Игра принимает сюжет спортивного детектива — 13:13, 13:15, 15:15, 15:18, 17:18, 17:20, 20:23, 21:24. Казалось, что партия проиграна хозяйками площадки. Но островитянки не сдаются и бьются до последнего. Красивейший розыгрыш в стиле лучших команда Лиги чемпионов и 22:24 на табло позволяют надеяться, что можно сделать маленькое спортивное чудо. Увы, последнее слово было за минчанками — 22:25.

Сравняв счет после двух партий 1:1, гостьи дали понять сахалинским болельщикам, что самое интересное и драматичное еще впереди. И как они ни старались навязать свой рисунок игры "Сахалину" в третьей партии, сделать им это не удалось. Хотя поначалу борьба на площадке была равной — 1:2, 3:3, 5:3, 6:5. И вот здесь "Сахалин" заиграл в тот волейбол, который привыкли видеть его болельщики в последних играх на родной площадке. 9:5, 11:6, 13:6, 17:12, 25:15. Счет по партиям стал 2:1 в пользу островной команды.

Четвертая партия стала заключительной. В ней было все: и умопомрачительные розыгрыши мяча, которые держали зал в таком напряжении, что словами это передать просто невозможно. Были красивые эйсы, непростительные ошибки при приеме мяча и при его розыгрыше. При счете 24:15 гостьи продолжали верить в то, что еще можно спасти матч, и бились до конца. Выиграв подряд два мяча — 24:17, — они заставили нервничать островитянок. Однако при очередном розыгрыше Мария Самойлова ставит победную точку в этой партии — 25:17 — и в матче — 3:1.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер "Минчанки" Сергей Кузнецов отметил хорошую игру нашей команды. Вместе с тем посетовал, что у них выпал тяжелый отрезок в последние три недели. Они сыграли четыре матча, три из которых завершили в свою пользу со счетом 3:2 и один с таким же проиграли. Плюс очень тяжелый перелет до Южно-Сахалинска и разница во времени также сказались на игре команды.

Тренер "Сахалина" Александр Кошкин заметил, что во второй партии его подопечные расслабились, за что и были наказаны соперницами. А еще подчеркнул, что островные волейболистки показали худшую игру на приеме мяча и лучшую в нападении.

Впереди матч с лидером чемпионата — калининградским "Локомотивом". Он состоится 23 февраля в 16:00 в волейбольном центре. Приглашаем болельщиков поддержать островных волейболисток и посмотреть на лучшую на сегодняшний день волейбольную дружину в России.

0+

Узнавайте новости первыми!
Подписаться в Telegram Подписаться в Telegram Подписаться в WhatsApp Подписаться в WhatsApp

terroristik 12:43 17 февраля
девченки вчера молодчинки. радостно было смотреть! блок вчера работал выше всяких похвал. кстати Минчанка тоже молодцы... очень много самоотверженых вытащеных мячей было!
ЕГЭ 11:06 17 февраля
Всё замечательно. В 3 и 4 партиях я им "говорила" тише, тише, меньше суматохи, связующие вводили в русло. А какие розыгрыши замечательные, прямо сердце щемило, чтобы наши вышли в этом поединке победителями. Как всегда было смешно (если мы явно впереди), когда мяч падал как снежинка и к нему никто не подоспевал. Блокирующие наши сработали снова отлично, нападали-то игроки с международным классом. Почему-то в играх я запоминаю всегда положительные моменты, даже когда команда и проигрывает. Молодцы девчата, ждём битву "века", удачи!
p-n-a 10:53 17 февраля
В этом сезоне у нас сильная команда! Молодцы!!!