Решение о создании в "Аква Сити" спортшколы водных видов спорта согласовано
Сахалинские депутаты согласовали решение регионального правительства о создании областного государственного автономного учреждения "Спортивная школа водных видов спорта" на базе комплекса "Аква Сити". Напомним, в конце декабря там состоялись первые
О постановлении депутатам рассказал министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков. Сегодня он выступил на пленарном заседании облдумы.
Школа создается с целью обеспечить целенаправленную подготовку спортивного резерва для сборных команд области и страны по плаванию. Сейчас такая подготовка ведется на базе южно-сахалинской спортшколы по плаванию, где действует единственный в городе бассейн с дорожками длиной 25 метров. Этого не хватает, чтобы удовлетворить спрос. Создание школы в "Аква Сити" позволит увеличить охват желающих заниматься плаванием. Планируется, что в этом году здесь будут заниматься 420 детей.
Сергей Буренков сообщил также, что штатная численность создаваемого учреждения запланирована в количестве 93 единицы (с учетом 67 единиц, на которые увеличена штатная численность спортивной школы "Кристалл" в 2019 году и которые при создании новой школы водных видов спорта перейдут в нее). Из этих 93 единиц 11 — это должности руководящего состава (12% от общего числа штатных единиц) и 82 — основной персонал.
Депутаты почти единогласно (за исключением одного человека, проголосовавшего против) поддержали решение о создании школы.