"Тазы валят, Subaru жжет": на Пушистом прошел восьмой "Импульс". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:03 SAKH
16+

"Тазы валят, Subaru жжет": на Пушистом прошел восьмой "Импульс"

Авто, Южно-Сахалинск

На аэродроме Пушистый в Корсаковском районе состоялись гонки "Импульс". Соревнование уже во второй раз в этом году собирает на раллийном треке любителей скорости и опасных виражей — первый этап в 2020-м состоялся в январе. На старт второго был допущен 31 участник из 38 подавших заявки. Традиционно в зачете гонки выделяется четыре любительских (полный, полный турбо, передний и задний привод), а также профессиональный спортивный класс среди авто с двигателем объемом 1,6 и 2 литра.

— С 2018 года у нас соревнования проходят на нашем новом треке — мы перешли сюда после того, как на полосе аэродрома "Пушистый" начались регулярные полеты. Проводили здесь и зимние старты, осенью 2018-го года, в целом достаточно неплохие впечатления. Кроме самого "Импульса" у нас параллельно идет состязание в зачет чемпионата области — за его очки борются пилоты в двух спортивных категориях, — рассказал один из организаторов "Импульса" Алексей Семенов.

В гонке предполагалось три этапа — заезд по 1,3-километровому треку в двух направлениях, а также еще один старт с участками-замедлителями. Но из-за погоды программу пришлось скорректировать — снег и порывистый ветер серьезно осложняли преодоление дистанции, растягивали подогнанный впритык хронометраж и от третьего этапа в итоге решили отказаться. Гоночный трек в день стартов получился довольно скользким — моноприводные авто часто по десятку секунд шлифовали на стартовой черте, а зрелищные заходы в повороты боком были в чести у каждого второго участника. Не обошлось и без сходов с трассы — на твердом снежном бруствере часто повисал то один, то другой гонщик.

— Очень классные эмоции, позитивные ребята, очень хорошее движение. Я сегодня не вылетела — это для меня уже успех, я только второй раз в подобных соревнованиях участвую. На медали не претендую — доехала и уже хорошо, — поделилась одна из двух вышедших на старт гонки девушек Дарья Немирова.

Дарья Немирова

По итогам гонки лучшими среди участников на заднеприводных авто стали: бронза — Антон Батюк на красном раритетном Chevrolet El Camino (03:56,85), серебро у Александра Иванченко на Toyota Chaser (03:47,64), а лучшее время показал Илья Ким и его Nissan Skyline (03:47,09).

В зачете полноприводных авто третий результат показал Сергей Дроцюк на Subaru Forester (03:25,12), серебро у Алексея Шарапова на Toyota Corona Exiv (03:18,77), золото заработал Максим Ятманов на Mitsubishi Pajero Evolution (03:17,44).

Среди автомобилей с турбодвигателем и полноприводной трансмиссией третий результат продемонстрировали Дмитрий Захаров и его Subaru Forester (05:20,52), вторым стал Владимир Клименков на Toyota Caldina (03:31,12), а на высшую ступень пьедестала поднялся Сергей Орлов на Toyota Celica (03:28,44).

Наиболее острая борьба традиционно развернулась в спортивных классах. В категории 1600 третий результат показал Николай Беломестов на Honda Inspire, а две высшие строчки медального зачета заняли Степан Куленко на ВАЗ-2104 и Кирилл Старокожко на ВАЗ-2107.

В зачете автомобилей в категории 2000 весь пьедестал захватили адепты Subaru. Третьим оказался Евгений Безрук на Outback, а серебро и золото завоевали пилоты Impreza Илья Малеев и Евгений Иванов.

Следующий этап ралли-спринта "Импульс" пройдет в марте — сейчас организаторы ориентируются на 21 число. Регистрация участников стартует с 1 числа. Третий старт станет заключительным в "зимней серии" гонок 2020 года.

Организаторы соревнований — центр технических видов спорта, РОСО "Сахалинская спортивно-техническая федерация автомобильного спорта" и министерство спорта Сахалинской области — благодарят за помощь в проведении гонок администрацию Корсакова, страховую компанию "РЕСО-Гарантия", "Евроойл ДВ", дистрибьютора смазочных материалов AIMOL, информационного партнера Sakh.com, а также маршалов гонки.