29 марта 2024 Пятница, 06:00 SAKH
16+

На Сахалине подвели итоги регионального этапа фестиваля ГТО

Спорт, Южно-Сахалинск, Анива, Корсаков и еще 7 городов, Холмск, Невельск, Долинск, Поронайск, Смирных, Александровск-Сахалинский, Оха

Региональный этап зимнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) прошёл в Сахалинской области.

Мероприятие проходит в островном регионе пятый год подряд. В фестивале принимают участие ребята в возрасте от 11 до 15 лет.

Все участники областного этапа победили в муниципальных соревнованиях. В этом году "на регион" вышли 80 мальчиков и девочек из Анивы, Корсакова, Холмска, Невельска, Долинска, Поронайска, Смирных, Александровска-Сахалинского, Охи и Южно-Сахалинска.

— С каждым годом ребята показывают более высокие результаты. Это говорит о том, что комплекс ГТО развивается и не стоит на месте. Это положительный фактор для нашей области. Мы видим, что дети заинтересованы в своём здоровье и укреплении отношений среди своих сверстников, — отметил руководитель регионального центра тестирования комплекса ГТО "Спартак" Виктор Пальшин.

В первый день фестиваля ребята вышли на трассу лыже-биатлонного комплекса, чтобы принять участие в лыжной гонке. Спортсмены возрастной категории 11-12 лет бежали дистанцию в два километра, лыжников 13-15 лет ожидала трёхкилометровая трасса.

— Я занимаюсь лыжными гонками уже девять лет. На муниципальном этапе ГТО в своём городе я показал второй результат, — рассказывает 15-летний житель Александровска-Сахалинского Владислав Рогозников. — Для меня лыжи — это главный стимул двигаться вперёд как можно быстрее. Это мой любимый вид спорта. В родном городе я часто побеждаю в соревнованиях. Но на областных состязаниях я пока не могу похвастаться хорошими результатами.

После лыжных гонок ребят ожидали наклон вперёд из положения стоя на скамье и поднимание туловища из положения лёжа за одну минуту. На следующий день юные сахалинцы показывали свои навыки в стрельбе из электронного оружия с 10 метров, прыжках с места толчком двумя ногами и сгибании-разгибании рук в упоре лёжа.

По итогам зимнего фестиваля ГТО победителем в командном первенстве стали ребята из Александровска-Сахалинского, второе место заняла команда из Южно-Сахалинска, почётное третье место заняли спортсмены из Смирных.

В личном первенстве в категории "девушки, 11-12 лет" первое место заняла Полина Шаталова (Александровск-Сахалинский), на второй ступени пьедестала расположилась Алина Видякина (Анива), замкнула тройку лидеров ещё одна представительница Анивы Ульяна Кудинова.

Григорий Касьян из Южно-Сахалинска стал лучшим в категории "юноши, 11-12 лет", второе место занял Егор Соломонюк из Анивы, третье место досталось Дмитрию Анисимову из Смирных.

Среди девушек 13-15 лет победу одержала Виктория Гранкина из Александровска-Сахалинского, Виолетта Неясова из Смирных стала второй, Дарья Прокофьева, также из Александровска-Сахалинского, стала третьей.

Владимир Королёв (Александровск-Сахалинский) показал лучшие результаты в категории "юноши, 13-15 лет", на втором месте расположился его земляк Владислав Рогозников, тройку лидеров замкнул Семён Ковалёв из Смирных, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.