16+

"Восток-65" одержал третью в сезоне победу над "Уралмашем"

Восток65, Спорт, Южно-Сахалинск

"Восток-65" перед первой игрой за бронзу Кубка России получил долгожданное усиление. Из расположения сборных вернулись Балашов, Семенюк и Ситник.

Стартовал матч с "Уралмашем" двумя попаданиями со средней: Головин в прыжке и Семенюк крюком оформили 4:0 со старта. Дальше команды обменялись точными штрафными, ответ от "Уралмаша" держал Карпачев, зарядив "трёху", — 5:5. Проходы Карпеко и Сыроватко вернули нам изначальные +4, но "Уралмаш" далеко не отпустил. Сначала подобрался вплотную, а потом снова из-за дуги был точен Карпачев — 11:9.

За три минуты до окончания первого отрезка Михаил ещё раз попал издалека, но ему тут же ответил Сыроватко. Комфортные для нас четыре очка преимущества удержать не удалось. Фидий под сирену запустил треху в наше кольцо и зажег на табло красивое равенство — 24:24.

Точные штрафные Новикова и дальний выстрел Головина — вторая четверть стартовала резво. В отрыв "Восток" убежал ближе к ее середине, когда два очка в проходе занес Карпеко, а три из трех с линии уложил Ситник. "Заводчане" нас нагнали, Макиев в прыжке и Зубков с фолом установили красивый счет 40:40.

Концовка первой половины завершилась для хозяев разницей 9:2, 49:42 по сумме. У "островитян" отличились Варнаков "трешкой" и штрафными, Сыроватко — данком, и еще два добавил Соловьев с линии. Вторая стартовала с рывка "заводчан", 8:0. 50:49 меньше, чем за две минуты, самый провальный отрезок этого матча от "шестьдесят пятых".

На общий итог он никак не повлиял, потому что сразу же сахалинцы выдали в ответ свои 9:0 и вернули все на свои места. Семенюк 2+2, Карпеко 3+2 — и 58:50. "Уралмаш" все равно держался рядом. В середине третьей четверти Самсонов и Фидий сокращали отрыв до +4, но в концовке получаса "Восток" просто врубил следующую передачу, которую "заводчане" не потянули. Сыроватко точно выстрелил из-за дуги, Головин и Балашов шустрили под кольцом, Варнаков уложил три из трёх с линии, 61:74.

Сыроватко, Соловьев и Головин на старте заключительного отрезка вообще сделали "+18". Запахло разгромом "заводчан", но добивать соперника наши баскетболисты не стали, просто сохранили то, что имеется. Роль наконечника атак в отсутствие Дюрэма хорошо исполнил Варнаков. За минуту до сирены он же попал ещё и из-за дуги. Благодаря ей он отобрал у Ильи Сыроватко титул лучшего снайпера матча. На счету Александра 21 очко, у Ильи — 20.

95:80, и на Сахалине команде Эдуарда Сандлера нужно сыграть на своем привычном уровне, чтобы оформить бронзу Кубка России — первые официальные награды в истории клуба. Ближайший матч "островитяне" проведут на выезде в рамках регулярного чемпионата. Соперник — действующий чемпион Суперлиги-1, "Самара".

Игра на берегах Волги стартует 4 марта в 2:00 по сахалинскому времени, сообщает пресс-служба клуба.