Оленеводы на Сахалине станут жить лучше
Закон по поддержке северного оленеводства прошел второе чтение в сахалинской областной думе. Депутаты приняли документ, который поможет сформировать правовое поле для возрождения этой отрасли в регионе как части сельскохозяйственного комплекса Сахалина.
Разработчиками законопроекта стали депутаты регионального парламента Александр Болотников, Виталий Гомилевский и Андрей Хапочкин, представителем коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной думе — Владимир Агнюн, а позже его на этой должности сменил Алексей Лиманзо.
Александр Болотников решил выступить по этому поводу, он считает принятие такого законопроекта значимым событием для региона. Депутат благодарен всем, кто принимал участие в разработке документации, однако потратить на работу пришлось целых три года.
В том, что вопрос так долго решался, Болотников винит чиновников, которые "любят прикрываться разными формулировками" и допускает мысль, что некоторые из тех, кто хотел бы заниматься оленеводством, успели передумать, пока разрабатывали и принимали соответствующий закон.
Сейчас в родовых хозяйствах Сахалина насчитывается всего около 150 оленей, но когда в островном регионе уделяли этому больше внимания, поголовье достигало 3 тысяч.