16+

Сайт закрыт, читайте новости на новом сайте iasakh.com

Холмские яхтсмены отметили День Нептуна соревнованиями

Спорт, Холмск

Воспитанники отделения парусного спорта школы летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого боролись за призовые места в гонках, посвященных "Дню Нептуна". 35 спортсменов в возрасте от 8 до 16 лет состязались в акватории холмского морского торгового порта.

Соревнования проходили на протяжении двух дней с 17 по 18 июля. Гонки в честь Дня Нептуна проводят в Холмске в четвертый раз. В этом году ребята традиционно состязались в трех классах яхт: "Оптимист. Золотой флот", "Оптимист. Серебряный флот" — спортсмены 1 года обучения и "Луч- мини" — категория скоростных лодок для более опытных спортсменов.

— В каждом классе нам удалось провести по 9 гонок. Победителей определяли по наименьшему количеству очков за серию гонок, — отметил тренер ГБУ СШ летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого Борис Веселиков. — Дистанция в этот раз была "треугольник", примерно в 1 морскую милю.

В категории "Луч-мини" победителем стал Роман Лаушкин. Обогнать Романа не удалось его соперницам — обладательнице второго места Полине Христниковой и Екатерине Зинченко, которая заняла третье место.

В классе "Оптимист. Золотой флот" призеров выявляли среди юношей и девушек старше и младше 12 лет. Лидером среди спортсменов младше 12 лет стала Амалия Федорова. Серебро завоевала Анастасия Шкуратова, оставив позади Дарью Якубовскую.

В категории "Оптимист. Золотой флот" старше 12 лет первое место за Валерией Дворцовой. Вадим Котельников взял серебро, а его соперница Алена Процько пополнила копилку своих достижений бронзой.

Холмчанка Александра Шахова, несмотря на небольшой тренировочный и соревновательный опыт, стала лидером среди новичков класса "Оптимист. Серебряный флот". Софья Левина на втором месте, а замыкает тройку призеров среди новичков Александра Дашук, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на областное правительство.