333 пассажира третий день ждут, когда над Кунаширом развеется плотный туман
Кунашир со 2 сентября отрезан от большой земли. Авиасообщение невозможно из-за плохой погоды на курильском острове, там низкая, плотная облачность и туман, делающий видимость нулевой. Как сообщили ИА Sakh.com в авиакомпании "Аврора", пелена тумана поднимается буквально на несколько минут и снова опускается на Южно-Курильск. Прогноз пока такой же туманный.
Из Южно-Сахалинска не могут улететь на Кунашир 193 человека: 63 должны были вылететь 2 сентября, 65 — 3-го, 65 — сегодня. Аэропорт "Менделеево" в свою очередь не выпускает 140 пассажиров: 60 человек ждут со 2 сентября, 37 — с 3-го и еще 43 должны были подняться на борт сегодня. Итого улучшения погодных условий ожидают 333 человека. Как сообщили в "Авроре", о комфорте пассажиров позаботились.
История с отложенными из-за нелетной погоды рейсами для Курил более чем типична, решить эту проблему обещал еще прошлый губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. В конце мая 2018 года он говорил, что самолеты на Курилы должны летать не только днем, но и
Как стало известно ИА Sakh.com, экипажи воздушных судов, возможно, и готовы были бы лететь в условиях тумана, но только вечером, когда на полосе зажигают огни высокой интенсивности и ее хорошо видно. Однако загвоздка в том, что рабочий день диспетчера аэропорта "Менделеево" в это время уже окончен.
Тем временем заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пребывает в полной уверенности, что Курилы стали доступными для полетов в любое время.
— Когда я впервые собирался посетить Курилы в 2010 году, там практически не было нормальных аэропортов. Ситуация была такая, что командир воздушного судна сказал, что не может туда лететь из-за тумана. Нам пришлось ждать "окно". Сейчас условия абсолютно другие, —