16+

Александр Смоляр по решению судей забрался на подиум в "храме скорости"

Уроженец островного региона Александр Смоляр впервые официально добрался до пьедестала в "Формуле-3". Произошло это во второй гонке на итальянской трассе Монца, где сахалинец стартовал с 20-го места и за 22 сумасшедших круга прорвался на четвертую позицию, после чего его соперник Лиам Лоусен из Новой Зеландии получил десять секунд штрафа и россиянин стал третьим.

Такой хорошей гонки у Александра Смоляра его стартовая позиция не предвещала — с 20-го места добраться до подиума, даже на такой обгонной трассе в "храме скорости", практически невозможно. Залог успеха был сделан на старте, когда он поднялся сразу на пять позиций и постепенно отгрызал их одну за другой у соперников. К 17-му кругу сахалинец уже был на седьмом месте.

Фото Dutch Photo Agency

На 19-м круге самоустранился в борьбе с напарником по команде Лукас Сарджент, который уехал прыгать по гравию, и без боя Александр Смоляр поднялся ещё на одну позицию. На том же круге на прямой он опередил Фредерика Вести и оказался на пятом месте. На финише он ещё обогнал Лирима Зендели и стал четвертым. Впереди нашего пилота финишировали Джейк Хьюс, Лиам Лоусен и Тео Пуршер.

Гонщики отпраздновали подиум, но потом судьи решили выдать массе пилотов штрафы, и Лиам Лоусен, который был вторым, получил десять секунд к итоговому времени. Таким образом, вторым стал Тео Пуршер, а Александр Смоляр поднялся на третью ступень подиума. Напомним, что раньше сам уроженец Сахалина пострадал от решения маршалов, которые лишили его победы.

— С 20-го на 4-е [место] и 2 очка за лучший круг! Очень крутая гонка! Смог найти ещё больше темпа под конец и уже добрался в зону ДРС в борьбе за подиум. Но немного не хватило, чтобы пройти его на последнем круге. Скорее всего, ещё один круг подарил бы нам красивую борьбу за подиум. В любом случае, нужно было ехать быстрее вначале, чтобы быть ближе в конце. Хорошая гонка, очень доволен, — сказал после гонки в Instagram наш пилот до решения судей.

После добавил:

— Мой первый официальный подиум в "Формуле-3" — не так хотел его получить, но все же рад.

В общем зачете перед последним этапом чемпионата в Муджело (11-13 сентября) Александр Смоляр занимает 11-ю строку с 52 очками. Если он хорошо выступит на второй итальянской трассе подряд, то может вполне уверенно забраться в топ-10 в первом сезоне в "Формуле-3".

Видео на сайте Youtube.com
Видео F1
Узнавайте новости первыми!
Telegram Подписаться в Telegram WhatsApp Подписаться в WhatsApp

островитянин76 12:46 7 сентября
Молорики наши. Нормально в Монце выступили.
proof 12:10 7 сентября
вообще в Ф1 обалденная гонка была. Давно такого интересного не было, с красными флагами, с наказанием Льюиса..Да и подиум не типичный)